• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смертоносный обстрел Авдеевки: стало известно откуда боевики вели огонь

Реклама на dsnews.ua
Вечером 13 мая подразделения российских оккупационных войск обстреляли из артиллерии Авдеевку, погибли четыре человека

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на informnapalm.

Судя по характерным разрушениям, воронке и фрагментам осколков, в стену здания под большим углом попал 122-мм артиллерийский снаряд (взрыватель был выставлен в режим осколочного действия) для гаубиц Д-30 и самоходных артустановок 2С1 "Гвоздика", который был выпущен с юго-юго-восточного направления.

Розовый круг - место попадания снаряда. Красной стрелкой указано направление прилета. На картах Яндекс дом указан под номером 55.

По предположениям InformNapalm, снаряд был выпущен с территории завода "Точмаш", находящегося в оккупированном Донецке по адресу: ул. Жмуры, 1 (расстояние до поврежденного дома - около 10 км).

Ранее волонтеры InformNapalm фиксировали на территории этого завода артиллерийское подразделение оккупантов, которое вело огонь из 122-мм гаубиц Д-30 (фотографии сделаны летом-осенью 2016 года).

Как сообщала "ДС", в результате вражеского огня из артиллерии погибли четверо местных жителей:Елена Асланова, Ольга Курочкина, Олег Борисенко и Мария Дикая. Сын Елены Аслановой, Артем, получил тяжелейшее ранение головы и сейчас находится в коме.

Из-за обстрела боевиками Авдеевки двое детей остались без родителей.

Позже обстрел боевиками "ДНР" Авдеевки прокуратура квалифицировала как теракт.

    Реклама на dsnews.ua