• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смытые "иконы Майдана". Кто и зачем сделал скандал на старте политсезона

В истории с уничтоженными артефактами Революции достоинства есть внешний антураж и внутренняя сторона. А она заключается в том, что отечественный бизнес так и не стал украинским по духу
фото: УНИАН
фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Для тех, кто пропустил, о развертывании события. В субботу граждане заметили, что с фасада дома по улице Грушевского, 4, где на первом этаже размещен магазин "Эмпориум", в котором далеко не бедным украинцам предлагается дорогая мебель, исчезли арт-объекты времен Революции, известные как "иконы Майдана" - стилизованные портреты Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Выяснилось, что к ликвидации рисунков причастен владелец магазина Игорь Доценко. По крайней мере, в заметке на его странице в соцсетях они названы "типичным стрит-артом, который время от времени удаляют коммунальные службы".

"Не нужно преподносить трафаретное искусство в ранг произведений", - говорится в заметке. Ближе к вечеру Доценко изменил мнение, но об этом позже.

В соцсетях призвали всех неравнодушных прийти в воскресенье к этому мебельному салону, чтобы его владелец объяснил, зачем были уничтожены арт-объекты, которые появились на стене во время Водохрещи января 2014 г. Результат похода - разбитые витрины магазина, на этот раз действительно стрит-арт на стенах и дополнительные нервы правоохранителям. Пока на Груше длилась акция, заметим - малочисленная, в соцсетях продолжалась война между сторонниками радикального решения вопроса, либералами и откровенными провокаторами, которые подстрекали и одних, и других. Кстати, эти переписки могут дать много интересного отечественным спецслужбам, - страницы провокаторов, как и их самих, если это живые люди, стоит проверить.

Не остались в стороне от событий и чиновники. Все возмутились, а Киевская местная прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити. "Ватный" сетевой сегмент бросился доказывать, что эти рисунки не причислены к культурному наследию, потому приказом Министерства культуры N869 от 15.10.2014 г., к которому апеллируют в прокуратуре, речь идет о месте боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского, а не конкретно об этих граффити. И что их уничтожение тянет максимум на стодолларовый штраф. То есть с моральной стороны преступления перед памятью цинично переводились к юридической казуистике. И это делалось намеренно, чтобы подразнить патриотически настроенную общественность.

Реклама на dsnews.ua

Вечером на странице Доценко появилось сообщение: салон "Эмпориум" закрыт. По его словам, три с половиной года они ухаживали за граффити, и стали заложниками провокаторов, которые зарисовали эти работы, чтобы совершить акт вандализма. Доценко также добавил: надеется, что "полиция и суд разберутся". А как же предыдущее сообщение о "трафаретном искусстве"? В комментарии "Стране" он детализировал свою версию: в субботу он увидел, как неизвестный мужчина закрашивает граффити и спросил, зачем он это делает. И тут к нему подошла Вера Савченко, сестра нардепа, и начала фотографировать. "Завтра начало нового политического сезона, новой сессии Рады, и такие вещи могут создаваться для того, чтобы усилить напряжение в обществе. Граффити использовали как инструмент для провокации", - подчеркнул Доценко.

Его заявление обязательно должны проверить, ведь вокруг имени "героини" Савченко много всякой мути. Не исключено, что бизнесмен не врет, и тогда в самом центре столицы удалось легко устроить беспорядок. Ответственными за это назначат силовиков, которые вовремя не остановили погромщиков. Известно, что будет расследоваться и инцидент с разбитыми стеклами в "Эмпориуме", и не удивимся, если среди дебоширов обнаружат завсегдатаев различных уличных провокаций.

Это один из выводов воскресных событий на Грушевского. Второй - художники согласились воспроизвести граффити, а это значит, что, кроме разрушителей памяти, у нас хватает и тех, кто память о Революции готов лелеять и оберегать. Лично восстановить стертые рисунки согласился и их автор, известный под ником Sociopath. Вывод третий: или этот Доценко сам сообразил, или кто-то подсказал, однако он правильно говорит - стартует новый политический сезон, и стартует он не по обсуждению важных законопроектов, а с обсмоктыванием скандала с уничтожением "икон Майдана". То есть этот скандал кто-то мог заказать, а возмущенные граждане попали на крючок. Посмотрим теперь, кто из народных депутатов и экспертов громче будет кричать о вине власти, об "измене Майдану" и тому подобные вещи.

И последнее. Вернемся к первому по времени сообщению бизнесмена Доценко. К сожалению, о событиях Евромайдана так, как он, думают многие денежные люди в Украине. Революция и война на востоке кардинально изменила сознание подавляющего большинства украинцев, а вот состоятельные граждане и дальше убеждены, что деньги не пахнут, потому что они решают все. Мы не ошибемся, если предположим: Доценко ничего не будет. И не только потому, что имеет в друзьях влиятельных людей, ведь кто угодно у него купить мебель себе не позволит. Походит на допросы, раздаст интервью, одним словом, получит свою минуту славы. Впоследствии возмущение утихнет и о нем забудут. Может, и магазин свой снова откроет.

Также проблем не было и нет у гастрольных компаний, которые возят в Украину российских артистов и организовывают концерты нашим поющим трусам и лифчикам, которые заколачивают деньги в России. Никаких замечаний и к владельцам телеканалов, которые превратили свои эфиры на поток глупости и популизма, льющиеся круглосуточно на головы украинцам. На умышленную русификацию эфира. История со смытыми "иконами Майдана" только эпизод, который доказал печальное предположение: бизнесмены с солидными доходами ни после Майдана, ни во время войны так и не стали украинскими по духу. И становиться таковыми не хотят ...

Все фото - Александр Хоменко.

    Реклама на dsnews.ua