• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снос памятника Жукову: Кернес порывается быть арбитром между Зеленским и харьковчанами

Реклама на dsnews.ua
Мэр Харькова Геннадий Кернес в обращении к президенту Владимиру Зеленскому заявил, что памятник советскому маршалу Георгию Жукову будет восстановлен

Соответствующее заявление Кернеса опубликовано на сайте харьковской мэрии, информирует "ДС".

"... раз я как харьковский городской голова должен стать арбитром в этом вопросе - сообщаю: 1) бюст маршала Жукова будет восстановлен в ближайшее время. 2) вопрос о переименовании проспекта имени генерала Григоренко в проспект имени маршала Жукова будет вынесен на ближайшую сессию Харьковского городского совета, что соответствует украинскому законодательству", - сказал он

По словам Кернеса, вопрос будет "решен депутатами, которым харьковчане делегировали право от их имени принимать те или иные решения".

Харьковский мэр заявил, что при этом станция метро, ​​носившая ранее имя маршала Жукова, останется с нынешним названием "Дворец спорта".

"Уверен, что в этом вопросе правда на стороне большинства харьковчан, которые предпочитают выражать свою позицию цивилизованно - без вандализма, столкновений, газовых баллончиков и других атрибутов революционной целесообразности. Пора уже возвращаться с Майданов к здравому смыслу и правовому полю и не ссорить людей между собой", - рассказал он.

Кернес напомнил, что был против "декоммунизации" имени Жукова, учитывая его "роль в освобождении Харькова".

Кернес также вспомнил о петиции с просьбой вернуть прежнее название проспекта, которая набрала больше 5000 голосов.

Напомним, новоназначенная пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что "закон о декоммунизации предусматривает, что должны быть снесены памятники советским деятелям, но одновременно там есть пункты Д и Е части 4 статьи 1, которые говорят, что если эти советские деятели были задействованы в противостоянии с нацистами, то они являются исключениями. Это касается не только памятника Жукову, но и переулка Жукова, который существует".

    Реклама на dsnews.ua