• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасатели до воскресенья будут чистить Балаклею от взрывчатки

Реклама на dsnews.ua
Госслужба по чрезвычайным ситуациям намерена до воскресенья, 26 марта, завершить очищение Балаклеи и четырех расположенных неподалеку сел от взрывоопасных предметов

Об этом заявил первый заместитель председателя ГосЧС Олег Мельчуцкий, сообщает "ДС".

"Основная задача, которую мы выполняем в настоящее время - это проведение очистки территории города Балаклея и прилегающих сельских населенных пунктов от взрывоопасных предметов... Сейчас над выполнением этой задачи работают 9 пиротехнических групп", - сказал он.

По его словам территория Балаклеи разделена на 9 секторов, из которых на сегодняшний день 3 уже очищены от взрывоопасных предметов.

Мельчуцкий добавил, что сегодня вечером к работам по разминированию планируют привлечь еще пиротехников.

"По очистке местности, мы планируем в воскресенье завершить эти работы. Для этого мы дополнительно привлекаем еще 6 пиротехнических подразделений, и они сегодня вечером уже будут. С завтрашнего утра будет работать 15 пиротехнических расчетов, которые будут выполнять задачи по очистке территории города", рассказал он.

Он отметил, что сейчас над ликвидацией последствий пожара в Балаклее работают около 100 единиц техники и 390 человек личного состава.

Как сообщала "ДС", 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км), людей размещают в школах и домах культуры. Над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, не работает казначейство, нет газа и света. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

Пожар на арсенале в Балаклее был полностью потушен вечером 24 марта.

    Реклама на dsnews.ua