• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд удовлетворил иск ФК "Здоровье" против сайта Pharma.net.ua

Реклама на dsnews.ua
24 июля Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" к компании Bipolla Limited, являющейся владельцем интернет-издания Pharma.net.ua

Вердикт был вынесен по делу о клевете и распространению недостоверной информации, дискредитирующей и порочащей деловую репутацию фармкомпании, информирует "ДС" со ссылкой на Zn.ua.

В течение длительного периода в интернете периодически появляются статьи, направленные на распространение недостоверной информации, дискредитирующей и порочащей деловую репутацию харьковской фармацевтической компании "Здоровье". Особенностью этих публикаций является то, что сначала они публикуются в интернет-издании Pharma.net.ua, а потом уже распространяются по другим сайтам.

Последней точкой стала опубликованная 25.07.2016 года в интернет-издании Pharma.net.ua статья, содержавшая недостоверную информацию о владельце компании, отказе руководства компании в предоставлении помощи медицинскими препаратами для зоны АТО и подкупе избирателей путем распространения медикаментов во время предвыборной агитации в 2014 году.

Статья вышла за подписью журналистки Ирины Шпак. Однако в ответ на запрос в Национальный союз журналистов пришел ответ: такой человек не является членом творческого союза. Более того - никто из журналистов не мог удостоверить, что человек по имени Ирина Шпак является их коллегой. Получается, в интернет-издании Pharma.net.ua любая фиктивная личность имеет возможность публиковать заранее недостоверную информацию.

Согласно журналистского расследования (http://proudtimes.com.ua/news/2343.html), Pharma.net.ua является не зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации. На портале imena.ua интернет-издание зарегистрировала фирма Bipolla Limited, оффшорная компания с Кипра, акционером которой является также оффшорная компания DANIG LIMITED, зарегистрированной на Бермудах. Расследование указывает на то, что одним из директоров Bipolla Limited является Михаил Чуприна - начальник отдела внутреннего финансового аудита и член наблюдательного совета одного из киевских фармацевтических компаний. А непосредственным владельцем DANIG LIMITED, согласно данным декларации, является народный депутат Украины и владелец той же киевской фармкомпании.

ООО "Фармацевтическая компания" Здоровье "считает все негативные статьи, опубликованные в ее адрес в интернет-издании Pharma.net.ua, клеветой и распространением недостоверной информации, дискредитирующей и порочащей деловую репутацию фармкомпании. Поэтому и подала судебный иск к компании владельца портала Pharma.net.ua - компании Bipolla Limited.

24 июля Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил этот иск.

В ходе судебного расследования были установлены

1. Сведения об основателе компании "Здоровье", которым является гражданин Республики Польша.

2. ООО "Фармацевтическая компания" Здоровье "на основании письменных обращений в течение 2014 неоднократно оказывала гуманитарную помощь в виде лекарственных средств и медицинских препаратов на сумму более 1000000,00 грн. учреждениям здравоохранения Украины, оказывающих неотложную медицинскую помощь.

3. Во время предвыборной агитации в 2014 году директор фармкомпании "Здоровье" баллотировался по одномандатному избирательному округу №169 в Верховную Раду Украины и не совершал подкуп избирателей путем распространения медикаментов. К уголовной и административной ответственности не привлекался.

На основании этих выводов Хозяйственный суд Харьковской области признал, что опубликованная 25.07.2016 года в интернет-издании Pharma.net.ua статья является неправдивой и унижает деловую репутацию ООО "Фармацевтическая компания" Здоровье" с точки зрения законов, морали и обычаев и является объектом негативной моральной оценки членов общества. Суд обязал компанию Bipolla Limited опровергнуть недостоверную информацию о ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", представленную в выше указанной статьи, и оплатить расходы по государственной пошлине.

Руководство ООО "Фармацевтическая компания" Здоровье "уверено, что за негативными и клеветническими публикациями в интернет-издании Pharma.net.ua стоит желание владельца этого сайта, который является и владельцем известной киевской фармацевтической компании, устранить ФК" Здоровье "как одного из крупнейших производителей на фармацевтическом рынке Украины и основного конкурента в фармацевтическом бизнесе. и это понятно, учитывая то, что фармацевтическая компания "Здоровье" постоянно развивается, расширяет рынки сбыта лекарственных препаратов, осуществляет постоянные инвестиции в техническое переоснащение производства, участвует во многих социальных проектах, а также оказала благотворительную помощь на сумму около 1,96 млн грн в виде лекарственных средств учреждениям здравоохранения, оказывающих неотложную медицинскую помощь участникам АТО.

    Реклама на dsnews.ua