• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд в Москве освободил няню-убийцу от тюрьмы и уплаты 6,5 млн рублей

Реклама на dsnews.ua
Хорошевский суд Москвы освободил от уголовной ответственности няню из Узбекистана Гюльчехру Бобокулову за убийство четырехлетней девочки на северо-западе Москвы и отправил ее на принудительное лечение

Такое решение московский суд принял сегодня, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Освободить Бобокулову от уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний и отправить ее для применения принудительных мер медицинского характера в стационар специализированного медицинского учреждения", - говорится в постановлении суда.

Как отмечается, суд признал Бобокулову виновной в убийстве малолетнего, уничтожении имущества путем поджога и заведомо ложном сообщении о взрыве, что подтверждается исследованными доказательствами по делу и показаниями допрошенных свидетелей.

Однако суд считает, что подсудимая совершила убийство девочки, "осознавая, что та находится в заведомо беспомощном состоянии", так как знала, что малолетняя страдает детским церебральным параличом. По мнению суда, Бобокулова "совершила инкриминируемые ей преступления в состоянии невменяемости".

Вместе с тем суд в Москве отказался взыскать 6,5 млн рублей с убившей ребенка няни в пользу потерпевшей стороны. Суд предложил потерпевшим обратиться за возмещением вреда в порядке гражданского производства.

Ранее потерпевшие в рамках рассмотрения дела заявили гражданский иск на 6,5 млн рублей, 5 из которых требуют взыскать родители убитой девочки и 1,5 - хозяйка пострадавшей квартиры.

Как известно, 29 февраля 2016 года в Москве после тушения пожара в одной из квартир на улице Народного Ополчения было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней девочки. Позже у станции метро "Октябрьское поле" была задержана няня ребенка, 38-летняя Бобокулова. Она ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая "Аллах акбар". Вечером женщина дала признательные показания, в том числе в ходе следственного эксперимента на месте убийства.

По данным правоохранительных органов Узбекистана, Бобокулова страдает шизофренией, и на родине неоднократно проходила лечение.

    Реклама на dsnews.ua