• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун высказалась о пользе сала

Реклама на dsnews.ua
Сало содержит незаменимые омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для образования оболочек вокруг нейронов и противодействия воспалительным процессам

Об этом заявила и.о. министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун, передает "ДС".

"С одной стороны, в сале достаточно много таких неполезных насыщенных жиров. В 100 граммах - почти 40 граммов, а это двойная дневная норма для нашего организма. За день советуют есть не более, чем 20-30 грамм насыщенных жиров. Насыщенные жиры - это те самые высококалорийные жиры, избыток которых связывают с риском атеросклероза", - написала Супрун на своей странице в Facebook.

В 100 граммах сала около 900 калорий. Это почти половина дневной нормы калорий для человека, который умеренно движется. В сале также нет белков и клетчатки, минералов и ряда необходимых нам питательных веществ. То есть много кушать сала не стоит. Но немного - несколько кусочков - можно и полезно, подчеркнула и.о. главы МОЗ.

"С другой стороны, в сале, все-таки, больше жиров с ненасыщенными жирными кислотами. Даже больше, чем в сливочном масле. Такие жиры хорошо влияют на состояние сосудов", - говорится в ее сообщении.

Супрун рассказала, что сало содержит незаменимые омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для образования оболочек вокруг нейронов и противодействия воспалительным процессам. Кроме того, в сале есть полезное вещество холин, который играет важную роль в обмене жиров.

Также по содержанию ненасыщенных жирных кислот сало нечто вроде рапсового масла и рыбьего жира. Примечательно, что, согласно некоторым исследованиям, от рациона и выпаса свиньи содержание омега-3 жирных кислот может возрастать.

"В сале витамины D и Е, хотя их содержание значительно меньше, чем дневная потребность организма. Несмотря на то, что многие боятся холестерина, в сале его не так много. В 100 граммах сала содержится только 95 миллиграммов - треть дневной нормы для людей, не страдающих от атеросклероза или других хронических болезней сосудов. Или же половина от нормы для людей с больным сердцем или сосудами", - добавила и.о. министра.

Также Супрун дала советы, чтобы сало принесло максимальную пользу для здоровья:

- не употребляйте его в больших количествах, избыток жиров может вызвать дискомфорт в желудке или кишечнике;

- следите за своим рационом и учитывайте затраты энергии: если вы вдруг съели много сала, то в этот день не стоит есть масло, другие животные жиры, мясо, а также сладости;

- сочетайте сало с крохмалистими продуктами - картофелем, кукурузной кашей, хлебом, и острыми компонентами - красным перцем, горчицей.

Напомним, ранее Ульяна Супрун отчиталась о работе медучреждений в условиях военного положения. 

    Реклама на dsnews.ua