• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сущенко изолируют в российской тюрьме, чтобы выбить признание, — Фейгин

Реклама на dsnews.ua
Украинского журналиста Романа Сущенко изолируют, чтобы добиться признательных показаний. Сущенко не признает своей вины, не признает обвинения в шпионаже и настаивает на своей невиновности

Как передает "ДС", об этом журналистам сказал адвокат Марк Фейгин, сообщает УНИАН.

"Наряду с оставлением меры пресечения, Роману Сущенко отказывают в телефонных звонках, на которые ему дает право Уголовно-процессуальный кодекс России, ему не дают возможности свидания с близкими родственниками. Я считаю, что это все выглядит, как давление на Романа Сущенко с целью получить от него признательные показания. Напомню: Сущенко не признает своей вины, не признает обвинения в шпионаже и настаивает на своей невиновности", - сказал Фейгин.

"Сейчас нет никаких очных ставок. Дело в том, что по делу проходят свидетелем один основной свидетель обвинения и несколько еще сотрудников ФСБ. Больше ничего. Дело-то куцое. Вменяется фактически два эпизода. Учитывая эту ситуацию, можно ли назвать содержание под стражей на 2-4-6 месяцев уместным? С точки зрения защиты - нет", - подчеркнул Фейгин.

Адвокат напомнил, что защита настаивала на смягчении меры пресечения на домашний арест, который Сущенко мог бы отбывать в гостинице при Посольстве Украины в РФ.

Он подчеркнул, что отказ дает возможность защите обратиться в Европейский суд по правам человека. По словам Фейгина, с учетом продления срока содержания под стражей можно предположить, что следствие быстро не закончится и продлится до весны или даже до лета следующего года. Сам Сущенко своей вины не вины не признает и духом не падает, а также благодарит международное сообщество за помощь.

"Спасибо украинским журналистам, которые пишут, помнят, и зарубежным коллегам, которые интересуются моей судьбой. Будем ждать решение суда и следующих заседаний", - сказал Сущенко в суде. Он подчеркнул, что никаких иллюзий относительно сегодняшнего решения суда не испытывал.

    Реклама на dsnews.ua