• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Только у 30% сотрудников киевского общепита медицинские книжки легальные

Реклама на dsnews.ua
Медицинские книжки покупают себе 70% сотрудников заведений общественного питания в Киеве

Об этом заявил председатель Госпродпотребслужбы Олег Рубан, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Медицинские осмотры работников - это вызывающий момент на сегодня, в частности в Киеве. По нашим данным, только 30% личных медицинских книжек являются официальным документом, подтверждающим безопасность данного персонала. 70% - это фальсифицированные, купленные книги. Мы по каждому случаю обращаемся в Национальную полицию. И лица, которые покупают эти книги, несут одинаковую уголовную ответственность, как и лица, которые их продают", - сказал Рубан.

Он отметил, что относительно личных медицинских книжек мониторинг проводится уже 4-й месяц. И о факте, что только 30% персонала заведений питания легально прошли медосмотр и имеют официальные документы, сообщено КГГА и Национальной полиции. При Киевском горсовете уже созываемая группа относительно налаживания контроля в данной сфере. Особенное внимание будет уделено сети "Евразия", где за последние дня отравилось 35 людей.

Рубан напомнил, что после случаев массового отравления удалось промониторить 83 объекта общественного питания, и на 60 из них (а это 80%) выявлено нарушение санитарного и ветеринарно-санитарного законодательства. И почти 30% этих объектов временно прекратили свою деятельность.

В частности, по его словам, не все субъекты хозяйствования имеют сопроводительные документы на сырье и товар, который приходит (рыбу, мясо). Часто пищеблок размещается на площади 10-15 кв.м, где невозможно придерживаться технологического режима. Относительно технического оборудования, то оно или не работает, или повреждено (это и холодильное оборудование, и вытяжные шкафы, и вентиляционные системы). Есть нарушение в технологии приготовления, начиная от общего хранения продуктов, мойки яиц, дезинфекции помещения и инвентаря. Также нарушаются срок и условия хранения продуктов и готовых блюд.

"При 25 градусах при попадании любого возбудителя на питательную среду - рыба, мясо, суши - через час-два идет критическое развитие микроорганизмов, которое может повлечь заболевание. Поэтому покупать продукты надо в организованных местах торговли, с соблюдением температурной цепочки, с соблюдением сроков хранения и употребления", - предостерег Рубан.

Как сообщала "ДС", массовое отравление суши в Киеве произошло в конце июня. Были госпитализированы более 30 человек. У некоторых из них диагнеостирован сальмонеллез.

Причиной отравления людей в суши-ресторане мог быть сотрудник заведения, работавший на кухне.

Госпотребслужба в рамках проведения мониторинга в более чем 100 заведениях общественного питания в Киеве не нашла ни одного нарушения только в четырех из них.

    Реклама на dsnews.ua