• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Киевлян ждут стихи на крыше и лекция мэра Нью-Йорка

Среди культурных событий недели - фестиваль оперетты и день "Изоляции"
Фото: flickr.com
Фото: flickr.com
Реклама на dsnews.ua

На Лукьяновке прочтут на крыше стихи о любви

Любителей поэзии приглашают 7 июня подняться на "самую живописную крышу Киева", как называют крышу концертного зала Roof на Лукьяновке, и послушать стихи украинских классиков в проекте "ВіршіДжаз". Произведения своих любимых авторов будет читать Каша Сальцова - вокалист группы "Крихітка". Поэзией вечер не ограничится - стихи прозвучат в джазовом сопровождении. А локация крыши позволит к тому же встретить закат и насладиться панорамным видом столицы.

"Поговаривают, что если судить о любви в контексте города, то она ассоциируется исключительно с Парижем. Но давайте будем честны: в Киеве любви было и есть столь много, что молчать о ней - преступление. Если сесть на крыше и долго всматриваться в город, можно представить, сколько историй счастливой и трагичной любви он пережил за время своего существования", - так описывают проект "ВіршіДжаз".

Слушателям обещают особую литературно-музыкальную программу о Киеве и любви - прозвучат трогательные послания Михаила Коцюбинского к жене и любовнице, откровения из дневников Винниченко, тайны из переписки Ольги Кобылянской и Леси Украинки. А еще - стихи Богдана-Игоря Антонича, поэта родом из Лемковщины, который, помимо прочего, писал об одиночестве людей в большом городе и их попытках цепляться друг за друга, чтобы его избежать.

Бывший мэр Нью-Йорка расскажет об Украине

В среду, 7 июня, 107-й мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани прочтет публичную лекцию "Украина в контексте глобальных вызовов". Участие в мероприятии также примут украинские студенты, научные сотрудники и лидеры мнений.

Реклама на dsnews.ua

Рудольф Джулиани, которого многие называют "мэром мира", поделится смелыми мыслями о путях преодоления трудных вопросов внутренней и международной политики сегодня - от многолетних глобальных конфликтов к терроризму, новой реальности в виде военных кибертехнологий, будущей реформы здравоохранения и проблем миграции, политического руководства и оценок выборов в будущем.

Джулиани считают одним из самых эффективных руководителей в современной американской истории благодаря его лидерским качествам и смелости, проявленным во время событий 11 сентября 2001 г. Обладатель премии "Человек года" по версии журнала "TIME" был удостоен звания почетного рыцаря королевой Англии, а также награжден Президентской премией Свободы Рональда Рейгана.

Джулиани занимался борьбой с организованной и экономической преступностью в Нью-Йорке. Объявив новую эру налоговой ответственности и широкого роста, он превратил бюджетный дефицит в $2,3 млрд который получил в наследство вместе с должностью мэра, на многомиллиардные прибыли и способствовал созданию рекордных 450 тыс. новых рабочих мест в частном секторе.

Место проведения лекции уточняется. Вход бесплатный по предварительной регистрации.

В прокат выходят корометражки, получившие Оскар

С 8 июня в прокат выходит программа THE OSCAR SHORTS 2017, в рамках которой компания Arthouse Traffic представляет пять лучших короткометражных фильмов по версии самой престижной кинопремии мира. Каждый фильм, вошедший в подборку Oscar Shorts, прошел долгий путь международной селекции: от локального жюри в каждой стране мира до одобрения 5200 киноакадемиками. Проект Oscar Shorts-2017 - уникальный шанс увидеть все короткометражки на большом экране и узнать, за что и кому в этом году досталась заветная статуэтка. К примеру, французский фильм "Внутренние враги" рассказывает об алжирце, решившем получить французское гражданство, датская лента "Тихие ночи" - о нелегальном мигранте Кваме из Ганы, а испанская картина "Таймкод" - о романе двух охранников парковки, работающих в разные смены, - посредником между ними становится камера наблюдения. Лента "Таймкод" была признана лучшей и на Каннском кинофестивале.

Самый звездный актерский состав - у франко-швейцарской мелодрамы "Жен-щина и поезд", в которой главную роль исполнила французская актриса и секс-символ Джейн Биркин. Ее героиня - одинокая хозяйка пекарни, каждое утро наблюдающая за проносящимся мимо скоростным поездом. Ее жизнь меняется с появлением необычного друга по переписке - кондуктора этого поезда.

Коллекцию Oscar Shorts 2017 смогут увидеть зрители в Киеве, Виннице, Днепре, Запорожье, Львове, Мариуполе, Одессе, Полтаве, Сумах и Харькове. Фильмы демонстрируются в украинской озвучке.

Книга недели: Как капитализм превратился в шоу "За стеклом"

Капитализм в развивающихся и постсоветских странах потерпел неудачу. Он несправедлив, недоступен широким массам и превратился в преимущество клана предпринимателей и чиновников, - утверждает в книге "Загадка капитала" известный перуанский экономист и общественный деятель Эрнандо де Сото. Если люди в переходных странах - не нищие, не слепые узники архаических культур, что же мешает им получить от капитализма те же богатства, что и на Западе? Почему капитализм процветает только на Западе, будто бы он отделен стеклянной стеной? Ответ - дискриминационная система имущественных прав и неспособность продуцировать капитал. Капитал - это кровь капиталистической системы, краеугольный камень прогресса и единственная вещь, которую бедные страны не могут произвести для себя, как бы ни привлекалось их население к деятельности, присущей капиталистической эконо- мике.

Автор рассказывает, как определить владельца земельного участка по лаю собак, кто такие внелегалы и какой потенциал в них заложен, и как развивающимся странам превратить "мертвый" капитал бедняков в "живой", позволяющий расцвести.

Острая полемическая аргументация принесли книге Эрнандо де Сото мировую славу - она переведена на 30 языков. Украинское издание бестселлера представляет издательство "Наш формат".

Цитата: "Иностранные инвестиции, вне сомнения, вещь хорошая. Точно так же, как стабильная валюта, свободная торговля, приватизация и все другие лекарства из арсенала западной фармакопеи. Но этих лекарств явно недостаточно. Они настолько неэффективны, что почти не годятся".

В Буче и Киеве проведут фестиваль оперетты

В столице уже в пятый раз пройдет международный музыкальный фестиваль О-FEST. Однако в этом году для проведения праздника оперетты будут задействованы сразу две локации: 10 июня художественные акции пройдут в летнем театре и живописном ландшафтном парке города Буча, а 11 июня праздник продолжится на Певческом поле в столице и завершится гала-концертом в Киевском национальном академическом театре оперетты.

Организаторы праздника подчеркивают, что главная цель фестиваля - объединить мир музыкой, открыть Украину как культурную страну, в которой живет талантливая нация.
Уже несколько лет подряд фестиваль собирает на одной сцене артистов-вокалистов и дирижеров из Украины, а также десятка других стран мира - от Китая и Канады до Австрии, Беларуси, Германии, Грузии, Болгарии.

Темой О-FEST 2017 стали оперетта и опера. В рамках фестиваля участники продемонстрируют мастерство исполнения в этих двух жанрах. Кроме того, в программе праздника - выставки народных ремесел и картин современных художников, концерты камерных ансамблей и танцевальных коллективов, джазовая программа, мастер-классы, кулинарные презентации и специальная программа для детей.

Стоимость билетов на гала-концерт - от 30 до 250 грн. Вход на события фестиваля в центральном парке Бучи и на Певческом поле в Киеве бесплатный.

"Изоляция" отметит три года в изгнании

В пятницу, 9 июня, на территории Киевского судостроительного завода фонд "Изоляция" отметит третий год деятельности в изгнании. В этот день в 2014 г. территорию завода изоляционных материалов в Донецке, на которой располагался фонд, захватили вооруженные представители самопровозглашенной ДНР. Они заявили, что намерены использовать помещения для хранения российской гуманитарной помощи. Однако эта территория до сих используется как военная база, тюрьма, склад угнанных автомобилей и место съемок российских видеофейков. Спустя несколько дней после захвата боевики взорвали инсталляцию в виде огромной помады на заводской дымоходной трубе, которую установил в 2012-м бельгийский художник Паскаль Мартин Таю. Инсталляция "Преобразись!" была посвящена женщинам Донбасса и отмечала их роль в восстановлении послевоенного Донецка. Многие из арт-объектов, находившихся на территории фонда в Донецке, захватчики сдали на металлолом или использовали для сооружений блок-постов в городе.

После захвата территории фонд эвакуировал команду - "Изоляция" продолжила работать на востоке страны, в Киеве и за границей.

День "Изоляции" в столице - это повод вспомнить о донецком периоде деятельности фонда (2010-2014). Традиционная ретроспективная программа в этом году посвящена международной резиденции "Переменная облачность" (2011 г.), куратором которой выступил Борис Михайлов, классик современной концептуальной фотографии, лауреат премии Hasselblad, представляющий национальный павильон Украины на Венецианской биеннале 2017 г. Проект отображал рефлексии восьми участников резиденции из семи стран мира - их переживания в ходе исследования нескольких городов Донецкой области. Одним из объектов исследования стал заброшенный Дворец культуры в Горловке.

Фотовыставка "Дом культуры" состоит из работ Флавии Жункейра, Андрея Логинова, Марко Цитрона, Марины Блэк, Димы Сергеева и Жанны Кадыровой. Фотографии, сделанные в разное время, фиксируют процесс постепенного упадка здания горловского Дворца культуры, построенного в 1951 г. Дом культуры - один из тех фантомов прошлого, которым противостояла "Изоляция", работая в Донецке, и к осмыслению которых фонд призывает в своем новом периоде, находясь в Киеве. Отдельной ремаркой к выставке является работа Жанны Кадыровой "Доска почета", которая выставлялась в Донецке и пострадала во время захвата "Изоляции" в 2014-м. Работа экспонируется в неотреставрированном виде как документальное свидетельство о событиях трехлетней давности. Выставка будет работать до 25 июня.

В рамках празднования Дня "Изоляции" также будет представлена библиотека - интерактивный архив проектов фонда донецкого периода (каталоги, видео, книги, фотографии).

В рамках праздника состоится показ фильма Андрея Горохова и группы ДДК "EURO-2012 в Донецке". Зрители смогут увидеть повседневную жизнь довоенного Донецка во время проведения чемпионата Европы по футболу.

Завершать вечер будет специальная программа экспериментальной и танцевальной электронной музыки от мастерской ЭFIR. Свои сеты представят Stanislav Bobritskiy, Sasha Dolgiy, Dunaewsky69, Mussalina и Komitet.

День "Изоляции" пройдёт в креативном сообществе IZONE (Набережно-Луговая, 8). Вход свободный.

    Реклама на dsnews.ua