• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. "Книжный Арсенал", джаз от Скорика и фестиваль для всей семьи

Афиша событий Киева на 29 мая - 3 июня
Реклама на dsnews.ua

В Киеве стартует "Книжный Арсенал"

Почти 200 украинских писателей, около сотни зарубежных гостей из трех десятков стран, порядка 150 издательств - все это о крупнейшей в стране книжной ярмарке "Книжный Арсенал", которая будет работать в "Мыстецком Арсенале" с 30 мая по 3 июня.

Фокус-тема фестиваля - "Проект будущего". В ее рамках участники и гости "Книжного Арсе­­нала" будут говорить о том, каким будет будущий мировой порядок, какие шансы у демократии перед лицом гибридных вызовов, как противостоять дегуманизации во времена перемен.

На фестивале представят специальные проекты, связанные с современными технологиями, из­ме­­нениями в читательских практиках, новыми возможностями для созерцания, ощущения, переживания и проживания историй. Сторителлинг, VR и иллюстрации соединит в себе нидерландский проект Out of Sight, а Goethe-Institut в Украине и Франк­фурт­ская книжная ярмарка представят "Перевоп­лощение" Франца Кафки в виртуальной реальности. Посетители также смогут совершить виртуальную экскурсию по модернизированной киевской библиотеке им. Костомарова - с помощью VR-очков можно будет представить публичные пространства будущего.

Еще одна необычная локация фестиваля - "Кафе будущего", где кофе для посетителей будет готовить робот.

В рамках ярмарки пройдет множество событий - от автограф-сессий до круглых столов. Так, 30 мая можно посетить дискуссию "Город будущего: от мысленных образов к реальности", послушать поэтические чтения Томаса Венцловы (Литва), Элен Гинси (США) и Сергея Жадана, а также увидеть фильм "Господин никто" об Игоре Калинце. В четверг, 31 мая, литераторы поговорят о войне, пройдут детские интерактивные чтения "Папа, почитай!" и дискуссия "Стрит-арт - феномен современного украинского искусства", состоятся презентация издания "Киноревизия Донбасса 2.0", показ фильма "Какофония Донбасса" режиссера Игоря Минаева. В пятницу, 1 июня, на "Арсенале" пройдет музыкальная презентация книг Боба Дилана "Навсегда будь молодым" и "Если бы не ты", а в субботу, 2 июня, - беседа "Жизнь на поле и за кулисами украинского футбола" по случаю выхода автобиографической книги Александра Шов­ковского "Все в твоих руках". В программе на этот день также дискуссия и презентация "Новинки комиксов DC: взгляд переводчиков", разговор "Совре­менные украинские экранизации: взаимовыгодное сотрудничество издательской и киноиндустрии". В последний день фестиваля гостей ждут презентация украинского перевода пьесы Генриха фон Кляйста "Разбитый кувшин", панельная дискуссия "Когда в Украине будет своя Кремниевая долина?" по случаю выхода книги "Выскочки. Uber, Airbnb и битва за Кремниевую долину" Брэда Стоуна. И это лишь малая толика событий, которые ждут участников и гостей "Книжного Арсе­нала".

Реклама на dsnews.ua

"Продолжение следует!" - тема детской программы, участники которой будут говорить о том, какие книги есть сегодня и какие дети возьмут с собой в завтрашний день. Именно такие книги включены в уникальную коллекцию Silent books ("Молчаливые книги") Международного совета по детской и юношеской книге IBBY, которую покажут на "Книжном Арсенале" при поддержке Посольства Швейцарии в Украине.

В этом году музыкальная программа представлена фестивалем Next sound, пропагандирующим развитие всего многообразия диджитал-искусства в сочетании с прогрессивной и экспериментальной музыкой, привлечением органов чувств, и пройдет с участием художников из Франции, Гер­мании, Австрии, Украины.
Впервые на фестивале будет работать выездная студия "Сус­пільного" - зрителям и слушателям расскажут о самых важных событиях форума. К тому же гостями телевизионных и радиовключений станут Юрий Андру­хович, Оксана Забужко, Наталья Ворожбит, Оля Гнатюк и другие известные авторы.

Цена билетов: от 35 грн (льготный билет) до 250 грн (абонемент на все дни).

На склонах Днепра поговорят об урбанистике

В пятницу, 1 июня, в КВЦ "Парковый" пройдет финал первой всеукраинской премии в области архитектуры и урбанистики Ukrainian Urban Awards. Жюри конкурса выберет лучшие архитектурные проекты Украи­ны, независимо от их формы, бюджета и размера.
Организаторы уверены, что такая инициатива повысит стандарты в сфере отечественной архитектуры и популяризирует современные инновации и тенденции в архитектуре и строительстве. Председателем жюри станет Массимилиано Фуксас - почетный член American Institute of Architects, Royal Institute of British Architects и куратор VII биеннале в Венеции. На его счету - международный аэропорт Shen­zhen Bao'an в Китае, конгресс-центр района EUR в Риме, Национальный архивный центр Франции, Public Service Hall в Тбилиси.

Конкурс пройдет в 10 номинациях, среди которых жилая, коммерческая архитектура, ар­хитектура общественных, культурно-социальных объектов, реновация/реконструкция исторического объекта, ландшафтный дизайн, инновации в строительстве и проект года.
Посетителей фестиваля также ждут мастер-классы от именитых мастеров, к примеру, бывшего главного архитектора Бар­селоны Висенте Гуайарта и главного архитектора Копен­га­гена Тины Собю.

Цена билетов: 380 грн.

На Дарнице пройдет фестиваль для всей семьи

В субботу, 2 июня, в парке "Победа" у метро "Дарница" стартует 8-й семейный фестиваль Family Day - праздник для детей и взрослых.

Шумная ярмарка самых разных товаров, увлекательные игры для малышей и взрослых, творческие развивающие мас­тер-классы, познавательные лекции, встречи с телезвездами, советы от профессиональных стилистов. И это далеко не все, что ждет гостей семейного фестиваля Family Day. Специально для детей подготовили веселые конкурсы с аниматорами, большую развлекательную зону с батутами и бассейнами, необычный футбол, уроки рисования, встречи и игры с любимыми супергероями. И все это на свежем воздухе в окружении зелени.

В рамках фестиваля будет работать фудзона, а на центральной аллее парка можно будет купить товары мастеров handmade, оригинальный декор для дома, развивающие игрушки для детей, украшения и аксессуары, а также продукты для здорового питания, модную одежду, книги и журналы. Кроме того, на Family Day пройдут мастер-классы по декору, созданию игрушек, поделок, цветов.

Вход бесплатный

Мирослав Скорик даст джазу

В этом году одному из самых знаменитых украинских композиторов, музыковедов и преподавателей Мирославу Скорику исполняется 80 лет. Большинство украинцев знакомо с его серьезными музыкальными произведениями вроде оперы "Моисей". Но по случаю юбилея Мирослав Скорик решил устроить во вторник, 29 мая, в Киевской консерватории настоящее шоу - концерт, который ломает стереотипы о композиторах-корифеях и разрывает шаблоны об академической музыке. Легкость и юмор, бешеный темп и "ломаный" ритм, упругие синкопы, эффектная динамика и финале, кураж со свингом, все это в концерте "Скорик в стиле JAZZ". Причем маэстро сам будет дирижировать концерт.

Путь Скорика в музыке и начался с джаза - с образования ансамбля "Веселые скрипки" и написания популярных джазово-эстрадных произведений. "Сегодня сосуществуют очень разные виды джаза - как импровизационный, так и зафиксированный в нотах. Поэтому я имп­ро­визирую и пишу джазовые произведения", - говорит маэстро. Скорик виртуозно объединяет классические традиции с джазовыми ритмами, европейские джазовые традиции с собственным композиторским языком, индивидуальными тембровыми приемами, чтобы музыку могли понять разные люди.

Цена билетов: от 100 грн.

На Подоле пройдет фестиваль Kyiv Wine

Безлимитный доступ к дегустационной зоне с 500 позициями тихих, игристых и крепленых вин со всего мира - главное событие второго фестиваля еды и вина Kyiv Wine 2018. В этом году праздник пройдет 2-3 июня на территории бывшего завода "Тетра Пак" на Межигорской. Кроме масштабной зоны вин, гостей ждет новый формат foodmarket - 20 монопродуктовых точек со специально разработанным меню от лучших локальных шефов и гостей из Европы, артизанальными блюдами.

Фокус первого дня фестиваля - вино. Гости смогут познакомиться с 50 виноделами со всего мира, будут представлены легкие, минеральные, фруктовые вина и насыщенные, структурные, полнотелые. А еще - оранжевые, органические и биодинамические вина.
Отдельный повод приехать на фестиваль - эногастрономические ивенты. Гала-ужин накануне фестиваля, долгий обед, ужин от знаковых ресторанов с приглашенными европейскими и американскими боссами, мас­тер-классы по грилю камадо, открытая площадка для гастрономических встреч в общедоступной зоне Food Market.

Цена билетов: до начала фестиваля - 750 грн, в дни фестиваля - 850 грн.

    Реклама на dsnews.ua