• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В РПЦ приговор "ловцу покемонов" назвали божьей милостью

Реклама на dsnews.ua
Заместитель главы синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько) выразил надежду на то, что блогер Руслан Соколовский воспримет приговор суда как знак свыше относительно того, что в мире есть милосердие Бога

"Мы надеемся, что этот человек все-таки воспримет такой мягкий приговор как, может быть, знак того, что в этом мире есть милосердие и что есть источник этого милосердия - Бог", - заявил он, передает "ДС" со ссылкой на "МК".

Игумен также отметил, что суд при вынесении приговора руководствовался соображениями гуманности.

Как известно, в августе 2016 года российский блогер разместил в интернете несколько видеороликов. В одном из них Соколовский играет в игру для мобильных устройств Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. На момент публикации это видео на Youtube набрало более 1,9 млн просмотров. В других записях он критически отзывается о деятельности Русской православной церкви и ее влиянии на общество.

В сентябре 2016 года Соколовский был задержан по обвинению в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти. В основу материалов уголовного дела легла экспертиза 11 видеороликов из блога на YouTube.

Напомним, суд в Екатеринбурге признал видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, виновным в разжигании ненависти, оскорблении чувств верующих, а также незаконном обороте специальных технических средств. Блогер получил 3,5 года условно.

    Реклама на dsnews.ua