• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство бойцов АТО в Днепре: СМИ показали фото нападавших

Реклама на dsnews.ua
Источник СМИ в больнице Мечникова передал первые фотографии нападавших из приемного отделения

Соответствующие фото опубликовал Цензор.нет, передает "ДС".

Около 20 часов вечера 24 июля возле кафе "Дом" на проспекте Гагарина, 92, Шевченковского района Днепра четыре человека подъехали на машине к группе ветеранов АТО.

Последовал обмен репликами, а затем эти четверо внезапно открыли огонь из автоматического оружия с дистанции в несколько метров по бывшим военнослужащим.

В результате обстрела погиб на месте Алексей Вагнер, бывший воин-доброволец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады, участник столкновений с бандитскими группировками 9 мая в Днепре.

Получил тяжелое ранение и скончался по дороге в больницу Максим Иващук, бывший боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады. Получил сквозное ранение в живот Эдмонд Саакян, известнейший адвокат, волонтер, доброволец 20-го мотопехотного батальона. Эдмонд - друг Вагнера: он представляет его интересы в суде над бандитами, нападавшими на участников АТО 9 мая. Присутствовавший на месте брат Эдмонда Эдуард Саакян ранений не получил.

"Кто-то из группы участников АТО сумел все-таки открыть ответный огонь - по озвученной на данный момент информации, из пистолета. В результате ранения получили четверо нападавших. По предварительным данным, двое получили легкие ранения, двое серьезно ранены, но состояние стабильное", - говорится в сообщении Бутусова.

Эдмонд Саакян сейчас находится под охраной в больнице Мечникова. Несмотря на тяжелое ранение, его состояние стабильное, прогноз здоровья позитивный. Он находится в палате реанимации, врачи говорят, что завтра он уже сможет давать показания.

Также в больнице Мечникова под охраной находятся четверо нападавших, получивших ранения в результате ответного огня.

По данным источников Цензор.НЕТ в полиции Днепра, это бандиты, причастные к организованной преступности, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности, в том числе за разбой.

Один из тех, кто уже имел проблемы с правоохранительными органами, - бандит в белых брюках, получивший ранение в ногу. Их имена пока не обнародованы. Удалось узнать, что наиболее известен полиции некий Лакиза.

"По предварительным данным, причиной конфликта может быть дело о защите прав одного из фермерских хозяйств, которое вел Эдмонд как адвокат. Бандиты якобы хотели вмешаться в этот спор со стороны другого участника", - рассказал журналист.

Он подчеркнул, что называть эту трагедию "бандитской перестрелкой" абсолютно нелепо, и версии об этом являются совершенно непроверенными и некорректными.

"Ни к какому "крышеванию" или бандитизму ни Эдмонд, ни его брат, ни погибшие не причастны. Они вели широко известную многим общественную деятельность. Судя по тому, что убитые только с одной стороны и что у нападавших был минимум один автомат, очевидно, что нападение совершили именно бандиты", - предполагает Бутусов.

Полицией изъят автомат нападавших и два пистолета. У погибших Вагнера и Иващука оружия, по известной на данный момент информации, не было.

Скорее всего, бандиты назначили переговоры, но вместо этого запланировали расстрел.

В результате стрельбы в Днепре вечером 24 июля погибли два военнослужащих АТО, а известный в городе адвокат, воин-доброволец был ранен.

В полиции заявили, что перестрелка возникла на почве конфликта двух сторон, касающегося "экономических интересов"

    Реклама на dsnews.ua