• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые дали рекомендации, как избежать обезвоживания у детей

Реклама на dsnews.ua
Обычная питьевая вода обязательно должна присутствовать в рационе ребенка

Более 60% детей школьного возраста страдают от обезвоживания различной степени из-за того, что выпивают недостаточно воды в течение дня. Об этом, как сообщает "ДС", свидетельствуют результаты исследования, проведенного Медицинской школой Университета Шеффилда.

Последствия такого нарушенного режима могут быть крайне тяжелыми: от общей слабости и переутомления до потери сознания и повреждения почек. Детское обезвоживание особенно опасно, ведь организм маленького ребенка содержит 80% воды, тогда как среднее количество воды в организме взрослого - около 60%. Количество жидкости, которую нужно принимать ребенку, меняется в зависимости от его возраста, рациона питания, самочувствия, времени года, влажности воздуха, количества физических нагрузок и тому подобное.

Специалисты Европейской федерации по безопасности пищевых продуктов (EFSA) утверждают, что надлежащий водный режим способствует правильной терморегуляции, поддержке физических и когнитивных функций, улучшает память, внимание. Конечно, в течение дня ребенок может пить чай, сок и другие напитки, однако обычная питьевая вода также обязательно должна быть в рационе ребенка, чтобы поддерживать здоровое развитие и общую активность.

Рекомендованный режим дня ребенка 5-10 лет с учетом питьевого режима:
• Как только ребенок проснулся, ему нужно выпить 1 стакан питьевой воды (200 мл).
• Стоит также выпивать по несколько глотков воды на каждой перемене, чтобы в общей сложности выпить 400 мл воды во время занятий в школе.
• Сразу же после уроков - еще стакан чистой воды.
• Когда ребенок пообедал, нужно подождать 30 минут и тогда выпить 200 мл воды. Так же необходимо выпивать стакан воды и после активных физических упражнений.
• За час до сна вечером рекомендуется выпивать еще один стакан чистой питьевой воды.

Известный эксперт в области гидратации, доктор Луис Сьерра-Майем, разработал собственные рекомендации по правильному поддержанию водного баланса:
1) Регулирование водного баланса имеет большое значение для здоровья и красоты. Исследования показали, что увеличение потребления воды связано с уменьшением массы тела.
2) Пейте воду во время каждого приема пищи и в промежутках между ними.
3) Отдавайте предпочтение воде перед другими напитками, при этом выбирая по возможности воду с оптимальным содержанием минеральных солей (как в природной минеральной воде).
4) Увеличьте потребление свежих фруктов, овощей и салатов.
5) Не ждите жажды, чтобы выпить воды. Всегда носите бутылку минеральной воды с собой и регулярно делайте пару глотков. Ведь на самом деле чувство жажды - это последний сигнал организма о том, что он нуждается в воде.
6) Помните, что дети и старики имеют более высокий риск обезвоживания.
7) Увеличивайте потребление жидкости в жаркое время года, а также во время и после тренировок.

    Реклама на dsnews.ua