• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы в Австралии провели поминальную литургию по жертвам МН17

Реклама на dsnews.ua
Украинская диаспора Австралии, дипломаты и судьи австралийской власти провели поминальную литургию по жертвам катастрофы самолета рейса МН17

Службу вел настоятель Свято-Николаевской украинской православной церкви Канберры отец Михаил Соломко, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ

"Это трагедия, это постоянный источник скорби, мы не можем отменить факта потери людей над нашей территорией, но мы сделаем все возможное для справедливости... Виновники должны быть привлечены к ответственности", - заявил во время церемонии посол Украины в Австралии Николай Кулинич.

В свою очередь, отец Михаил Соломко, отметил, что украинцы, хоть и не потеряли в этой катастрофе своих граждан, также пострадали от нее.

"Это трагедия, которая не должна была произойти... Церковь не место для политических заявлений. Мы здесь, чтобы почтить память жертв", - сказал он и напомнил, что украинцы в Австралии уже третий год подряд проводят такие поминальные мероприятия.

Во время литургии украинцы выложили символический крест из 38 свечей в память о всех австралийцах, погибших три года назад. Кроме того, Украинский православный центр Канберры, где состоялись основные поминальные мероприятия, украсили украинскими подсолнухами, которые росли на поле, куда упал самолет.

В ходе поминальных мероприятий была отмечена важность решение Нидерландов о национальном трибунале и подчеркнута необходимость недопущения таких трагедий в будущем.

Кроме посольства Украины, среди представителей дипломатчного корпуса, которые приняли участие в мероприятиях, были послы Нидерландов, Дании, Эстонии и Венгрии.

    Реклама на dsnews.ua