• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Донецке начали создавать свой язык — "Донецкий региолект"

Реклама на dsnews.ua
В захваченном боевиками "ДНР" Донецке начались работы по созданию словаря донецкого диалекта русского языка и методических пособий для его изучения

Об этом рассказал исполнитель проекта, доктор филологических наук, профессор, завкафедрой русского языка Донецкого университета Вячеслав Теркулов, информирует "ДС" со ссылкой на подконтрольные боевикам СМИ.

"Сегодня мы начинаем разработку долгосрочной темы "Донецкий региолект". В рамках работы мы планируем собрать корпус русских текстов для научных исследований, затем проведем этимологический, лексический и грамматический анализ собранного материала", - заявил Теркулов.

По его словам, задача по сбору объектов для исследований возлагается в основном на студентов. Они будут общаться с людьми разных возрастных категорий до 20 лет, 20-40, 40-60 лет и старше. Это якобы необходимо для "сравнения динамики развития донбасского говора".

"Затем мы хотим составить словарь донецкого региолекта. Не секрет, что у нас есть огромное количество слов, которые не понятны жителям других территорий, в частности "тремпель", "тормозок". Нас также интересуют неофициальные городские наименования, например, Щетинино - Щетка, Южный вокзал - Яма", - отметил профессор.

    Реклама на dsnews.ua