• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове издадут дневники Геббельса на украинском языке

Реклама на dsnews.ua
Известное харьковское издательство "Фолио" переведет на украинский язык и издаст дневник одного из лидеров нацистской Германии Йозефа Геббельса

Мемуары охватывают последние годы жизни Геббельса - с 1944 по 1945 год, информирует "ДС" со ссылкой на KharkivToday.

"Главный идеолог нацизма, всемогущий министр пропаганды долгие годы вел дневниковые записи. До начала 1945 года их насчитывалось около 15 тыс. страниц. Сегодня они причисляются к числу таких документов, без знания и осмысления которых невозможно создать сколько-нибудь полное представление о немецком национал-социализме. Дневники 1944-45-го годов - наиболее ценная часть записей Геббельса", - говорится в аннотации к изданию.

"Считаю, что эта книга нужна украинскому обществу. Все секреты современной российской пропаганды имеют корни здесь. Еще книга не вышла, а я уже получил несколько жестких листов по этому поводу", - сообщил директор издательства.

Идею издать дневники Геббельса уже раскритиковали в социальных сетях. По мнению многих украинских читателей, воспоминаниям пропагандиста нацизма не место на книжных полках, да и 1944-45 годы вряд ли можно назвать временем зарождения нацизма - в таком случае нужно брать 30-е годы.

"Йозефа Геббельса нужно исследовать и издавать, как и Льва Толстого, и Мао, и других тоталитарных идеологов. Но - не эти мемуары, и в любом случае - с серьезным научным аппаратом, который объяснил бы эпоху, истоки и последствия изложенных мыслей", - прокомментировал инициативу издательства арт-критик Константин Дорошенко.

Издатель Александр Красовицкий заявил, что не намерен отказываться от выпуска мемуаров в свет, однако прислушался к конструктивной критике.

"Критика в основном была связана с тем, что книга выйдет без комментариев. Но комментарии будут. Я не хочу до выхода книги разглашать, кто их написал. Скажу только, что это - известный историк", - заявил он.

Справка. Йозеф Геббельс- государственный и политический деятель нацистской Германии, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии, рейхсляйтер по вопросам пропаганды НСДА, президент имперской палаты культуры, гауляйтер Берлина.

22 апреля 1945 года Геббельс вместе с семьей переехал в бункер под рейхсканцелярией ("бункер фюрера"). 29 апреля он был свидетелем бракосочетания Гитлера с Евой Браун. 30 апреля после самоубийства Гитлера в соответствии с политическим завещанием фюрера стал его преемником на посту рейхсканцлера, возглавив новое правительство. 1 мая Геббельс предпринял попытку заключить перемирие с советскими войсками.

После этого Геббельс и его жена покончили с собой. Подробности их смерти достоверно неизвестны. По распространенной версии они отравились цианистым калием, также имеется версия, что они застрелились. Полуобгоревшие трупы супругов нашли впоследствии советские военные.

    Реклама на dsnews.ua