• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове задержан хакер, который шпионил за украинцами

Реклама на dsnews.ua
В Харькове задержали хакера, который вмешивался в личную жизнь граждан Украины

Правоохранители разоблачили 23-летнего хакера, который использовал вредоносное программное обеспечение, незаконно вмешивался в компьютерные сети, как украинских пользователей интернет-сети, так и иностранных государств, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины.

При документировании преступной деятельности хакера полицейские установили, что мужчина получал доступ к персональным компьютерам на правах администратора. 

Отмечено, что во время санкционированного обыска квартиры злоумышленника в городе Харьков, полицейские изъяли его персональный компьютер, на жестком диске которого находилось вредоносное программное обеспечение. В настоящее время рассматриваются различные версии и мотивы действий подозреваемого.

"Анализируя ту информацию, и те данные, которые мы обнаружили на его компьютере, мы рассматриваем несколько версий и мотивов совершения хакером преступления, в том числе заказного характера, поскольку среди "жертв" хакера также и члены украинских политических партий", - отметил руководитель отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области Денис Коленик.

    Реклама на dsnews.ua