• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Херсоне разоблачены копы, с пытками "отжимавшие" жилье у алкоголиков и наркоманов

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили в Херсоне организованную группировку, куда входили двое полицейских и риэлтор

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "ДС".

"Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в Херсоне организованную группировку, в состав которой входили работники полиции, на незаконном завладении недвижимым имуществом граждан", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что организовали незаконный бизнес двое сотрудников полиции. В ходе расследования уголовных производств оперуполномоченные выясняли кто из фигурантов дела является собственником имущества. "Жертвами" полицейские выбирали граждан, имеющих алкогольную или наркозависимость.

Оперативники СБ Украины задокументировали, что работники полиции также организовали искусственное уголовное преследование граждан под надуманными предлогами.

Отмечается, что для регистрации сфабрикованных производств они подбрасывали потерпевшим запрещенные в свободном обороте вещи и фальсифицировали показания через "доверенных" свидетелей. Для обеспечения подписания документов на отчуждение недвижимости злоумышленники подвергали их жестком физическому воздействию.

"Они, в частности, вывозили пострадавших в отдаленные районы города, где насильно удерживали, подвергали пыткам и избиениям. После получения "согласия" остальные члены группы, используя поддельные документы и связи в органах местного самоуправления, решали все технические вопросы, связанные с выпиской из квартир законных жителей жилья, в том числе несовершеннолетних детей, а также с регистрацией "новых владельцев", - отметили в пресс-центре.

В дальнейшем третий активный участник группировки (риэлтор), говорится в сообщении, оформлял необходимые документы для перерегистрации имущества и дальнейшей его перепродажи. Сотрудники спецслужбы задержали риэлтора в областном центре во время переоформления пакета документов на очередную квартиру.

"Во время обысков по местам работы и жительства фигурантов дела правоохранители изъяли документы по выписке/прописке жителей из незаконно отчужденного жилья, материалы уголовного производства, которое расследовалось в отношении жертвы, несколько десятков паспортов граждан Украины с признаками подделки и поддельные печати государственных органов. В том числе одного из посольств Украины, органов власти и местного самоуправления, их исполнительных комитетов и коммунальных предприятий, судов и миграционной службы", - сообщили в пресс-центре.

Риэлтору сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности сотрудников полиции и других соучастников сделки.

    Реклама на dsnews.ua