• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине хотят бороться с детской смертностью бесплатными родами

Реклама на dsnews.ua
Правительство намерено уменьшить уровень смертности на 5%

Кабинет министров Украины намерен работать над тем, чтобы уровень смертности в стране уменьшился на 5%, а ожидаемая продолжительность жизни выросла на 5%. Как передает "ДС", такие цели заявлены в Программе деятельности Кабинета министров Украины, проект которой обнародован на сайте парламента. 

Как отмечено в документе, на сегодня в Украине средняя продолжительность жизни значительно ниже, чем в странах ЕС. Причинами этого, среди прочего, являются недостатки в системе экстренной медицинской помощи и интенсивной терапии, отсутствие развития трансплантации в Украине.

"Мы обеспечим бесплатные и безопасные роды в рамках программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения. Это позволит снизить детскую смертность детей в возрасте до одного года минимум на 15%", - отмечено в документе.

Среди мер, которые должны повысить продолжительность жизни украинцев - усовершенствование системы экстренной медпомощи (предоставление помощи на протяжении 10 минут после вызова в городе и 20 минут за городом), а также создание условий для развития трансплантации (как минимум 30% украинцев смогут получать такие услуги в Украине).

Как писала "ДС", глава Национальной службы здоровья Олег Петренко заявил, что за роды государство намерено компенсировать медучреждениям 8500 грн. Эксперты считают, что этих денег недостаточно и пациентам придется доплачивать за медуслуги.

    Реклама на dsnews.ua