• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве откроется выставка работ известного американского художника украинского происхождения Михаила Туровского

Реклама на dsnews.ua
11 августа в аукционном доме "Золотое Сечение" (Киев, ул. Первомайского, 4) откроется выставка работ украино-американского художника Михаила Туровского

Проект представит около 35 творений автора. Основу экспозиции составят графические работы 1990-2000-х годов. Кроме того, гости выставки увидят картины раннего периода творчества Туровского -до его эмиграции в США в 1979 году, информирует "ДС".

"Этот автор был популярным на территории СССР до эмиграции в США и приумножил интерес к своим работам со стороны мировых ценителей искусства после того, как покинул Украину. Радует тот факт, что его связь с истоической родиной не прервана, и сейчас у нас есть возможность увидеть шедевры выдающихся украинских художников, которые когда-то были вынуждены покинуть Украину", - отмечает совладелец аукционного дома" Золотое Сечение" Михаил Василенко.

Выставка продлится до 31 августа включительно с 11:00 до 19:00. Воскресенье - выходной. Вход на экспозицию - свободный для всех желающих.

О Михаиле Туровском:

Михаил Туровский родился в 1933 году в Киеве. В 1960 окончил Киевский художественный институт. В 1965 его приняли в аспирантуру Академии художеств СССР, которую он окончил в 1968 году. С 1957 года участвует в многочисленных выставках украинского искусства в Киеве, Москве во многих городах Украины, а также
за рубежом. С 962 года - член Союза художников СССР. В 1979 году Михаил Туровский в поисках творческой свободы принимает решение эмигрировать и с августа этого же года живет в США, Нью-Йорк. Здесь начинается новый виток в творчестве автора. Интернациональная популярность Туровского быстро растет - экспозиции в Нью-Йорке, Иерусалиме, Париже, Женеве, Брюсселе, Мадриде, Венеции, нескольких городах Франции. Его работы находятся в постоянных коллекциях именитых музеев: Национальном художественном музее Украины, Государственной Третьяковской галерее в Москве, художественном музее мемориала "Йад Вашем" в Иерусалиме, в художественных галереях Корнельского университета в Нью-Йорке, а также университета Нотр-Дам в Индиане. Кроме того, живопись Михаила Туровского представлена в выдающихся частных коллекциях по всему миру. В 2014 году в конкурсе "Человек года русскоязычной Америки" в Нью-Йорке Михаил Туровский получил награду "Художник года" за серию работ "Холокост". 

Справка об АД "Золотое Сечение":
Аукционный Дом "Золотое Сечение", основанный в 2004 году, регулярно проводит аукционы и выставки-продажи произведений живописи и графики, русской иконы.
Основные направления деятельности компании - классическая живопись XIX-XX вв., искусство альтернативных течений (авангард, нонконформизм, андеграунд), современное "актуальное" искусство, предметный дизайн и фотография, а также русская православная икона. Все произведения искусства поступают на аукцион из самых разнообразных частных собраний и галерей СНГ и стран Европы.

    Реклама на dsnews.ua