• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве незаконные добытчики песка избили и ограбили журналистов (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В Киеве произошло нападение на съемочную группу проекта "Стоп коррупции", которая снимала добычу песка на Выдубичах

Об этом накануне вечером сообщил координатор проекта Роман Бочкала, передает "ДС".

По его данным, журналисты, вместе с двумя правозащитниками, прибыли на место, где "незаконно добывают песок". Там их встретили вооруженные молодые люди, которые обеспечивали проезд грузовикам.

КИЇВСЬКИЙ ПСЕВДОАКТИВІСТ-РЕКЕТИР БУРДА І КО ЗНОВУ ВІДЗНАЧИВСЯ: ЦЬОГО РАЗУ-РОЗБІЙ«Задули» газом, побили та вкрали особисті речі і гроші. Псевдоактивіст Михайло Бурда та його поплічники напали на громадських активістів ГО «Стоп корупції» у столичній промзоні. Стопкорівці зафіксували незаконне вивезення піску на закритій точці ТОВ «Мостобуд». Нещодавно Київрада розірвала із підприємцями договір-оренди, однак, вони продовжують вивозити награбовані надра. У результаті нападу один представник ГО «Стоп корупції» отримав тілесні ушкодження. Активіста забрала карета швидкої допомоги. За словами свідків, нападників було двадцятеро. Вони приїхали на Промислову, 4 на трьох автівках. У столиці оголошено план «перехват».

Gepostet von Стоп корупції am Donnerstag, 24. Januar 2019

"Бандиты прыснули газом в лицо журналисту, повалили на снег и начали бить. Была стрельба и угрозы, что в следующий раз убьют", - написал Бочкала в своем Facebook.

В результате, согласно сообщению, одному журналисту выбили зуб, а у оператора - гематома на затылке и провалы в памяти.

Бочкала добавил, что автомобиль, на котором приехали журналисты, изрубили топором и разбили стекло. Нападавшие забрали сумку с документами и деньгами и уехали.

"Злоумышленники забрали сумку с документами и деньгами одного из избитых и поехали. Полиция объявила план-перехват по городу Киев", - добавил журналист.

По его словам на Выдубичах находится крупнейшая в столице незаконная точка добычи песка с годовым объемом - 100 млн грн.

"Эта земля была в аренде у компании "Мостострой". Киевсовет разорвала его на последней сессии 2018 года, однако песчаные нелегалы ​​продолжают работать. На глазах у правоохранителей. Может потому браконьеры ведут себя так вызывающе?? Не это ли им развязывает руки?", - написал Бочкала.

Позже в "Стоп Коррупции" опубликовали видео, как на территорию "Мостобуда" прибыла полиция.

ПРАВООХОРОНЦІ ЗАЙШЛИ НА ТЕРИТОРІЮ МОСТОБУДУ, НА ЯКІЙ ЗНАХОДИЛИСЬ ЗЛОВМИСНИКИ, ЯКІ ЖОРСТОКО ПОБИЛИ ТА ПОГРАБУВАЛИ АКТИВІСТІВ!

Gepostet von Стоп корупції am Donnerstag, 24. Januar 2019

Полиция Киева подтвердила нападение на съемочную группу. По данному факту, сообщили в столичном главке, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. 

    Реклама на dsnews.ua