• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Константинополе пригрозили лишить РПЦ автокефалии

Реклама на dsnews.ua
Если Вселенский патриархат посчитает нужным, он может лишить статуса автокефалии любую другую православную церковь, в том числе и Русскую православную церковь

Об этом заявил представитель Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Иов (Геча) в интервью "Русской службе ВВС", информирует "ДС".

Иов напомнил, что православная церковь руководствуется вероучением и канонами Вселенских и поместных соборов. И согласно этому вероучению, Вселенские соборы учредили для администрации церкви всего пять центров - в церковном языке это называется пентархия: это Рим, Константинополь, Александрия, Антиохия, Иерусалим. Вселенские соборы упоминают и о Кипрской церкви, сохранившей статус автокефальной.

"Эти центры мирового православия никогда никто не может ставить под вопрос. Вселенские соборы дали Римскому престолу и Константинопольскому престолу как второму после него одинаковые привилегии. Если мы этого не признаем, значит, мы не признаем учения Вселенских соборов и отпадаем от православия", - пояснил он.

По словам архиепископа, другие церкви, существующие в православном мире сегодня, начиная от Православной церкви в России, продолжая церквями в Греции, Сербии, Румынии, Польше, Албании, Болгарии, Грузии, Чехословакии, являются новыми церквями, которые не были подтверждены Вселенскими соборами.

"Это Константинополь дал им статус существования. И, в принципе, как считают некоторые канонисты, поскольку эти новые автокефалии или новые патриархаты никогда не были подтверждены Вселенским собором, поскольку они были созданы Вселенским патриархатом, то в какой-то момент, если Вселенский патриархат посчитает это нужным, он может и отменить этот статус", - заявил Иов.

"На основе канонов, согласно учению православной церкви, Вселенский патриархат имеет определенные привилегии. Кто с этим не согласен, тот фактически сам себя откалывает от православия", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua