• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве отложили снижение цен на лекарства на несколько лет

Реклама на dsnews.ua
В министерстве уверены, что ничего не изменится, пока не улучшится состояние экономики

Цены на лекарственные средства в Украине напрямую зависят от состояния экономики, а принимаемые меры сработают только через несколько лет. Об этом заявила первый заместитель министра охраны здоровья Александра Павленко во время пресс-конференции в пятницу, 8 апреля, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Как заявила Павленко, невозможно ввести инструмент в ценообразовании, который бы сработал уже завтра. "Все они будут искусственными. Надо выравнивать ситуацию на всех этапах реформы и, соответственно, сработает ценообразование", - отметила Павленко.

По ее словам, в украинских аптеках значительная доля лекарств - импортного производства.

"Цены на импортные лекарства всегда идут в привязке к валюте. Это очень связано с тем, в каком состоянии находится экономика, с состоянием страны в целом. Минздрав не может ввести какой-то инструмент, который на сто процентов сработает на понижение цены. Мы выбрали инструмент, предложили более стратегические вещи, которые сработают через несколько лет", - сказала Павленко.

Она проинформировала, что Минздрав подготовил законопроект об освобождении от налогообложения техники, которая ввозится из-за рубежа, для национальных фармацевтических производств.

"Это оборудование дорогостоящее и является составляющей стоимости препарата. Помогая развивать национальное производство или иностранное, которое работает на территории Украины, мы будем содействовать инвестиционному климату", - сказала Павленко.

Как сообщала "ДС", в 2016 году намерен продолжить работу над монетизацией льгот. Уже есть отдельные предложения, например, выдавать деньги на проезд студентам вместо 50%-ной его оплаты, или пенсионерам, имеющим право на бесплатные лекарства и т. д.

    Реклама на dsnews.ua