• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В мире растет число терактов из-за войны на Донбассе и ИГИЛ

Реклама на dsnews.ua
В прошлом году количество террористических атак в мире возросло на четверть по сравнению с 2015 годом из-за военного конфликта на Донбассе и деятельности "Исламского государства"

Такие данные приводят эксперты отдела по исследованию терроризма и повстанческих движений центра военной и оборонной информации IHS Jane's, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Так, по данным экспертов, в 2016 году в мире было совершено более 24 тысяч терактов и атак боевых группировок, что на 26% больше, чем годом ранее.

В частности, на востоке Украины было зафиксировано 4 449 нападений. Из них 3 417 были совершены пророссийскими сепаратистами. Как отмечают исследователи, это в шесть раз больше, чем в 2015 году.

Всего за 2016 год в ходе конфликта на Донбассе погибли 124 человека. Эксперты IHS Jane's заключают, что конфликтующие стороны атаковали позиции друг друга на линии соприкосновения.

В свою очередь, террористы ИГИЛ расширили подконтрольные им территории в Ираке и Сирии и совершили по всему миру 4 236 атак, в результате которых погибли 10 807 человек. За пределами Ближнего Востока группировка в прошлом году совершила 16% всех своих нападений. Для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял 8%.

Как сообщала "ДС", за минувшие сутки боевики более 50 раз обстреляли силы АТО из тяжелого вооружения на всем направлениях, ранив двух украинских военных.

    Реклама на dsnews.ua