• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Одессе повалили памятник советскому маршалу Жукову, полиция завела дело

Реклама на dsnews.ua
В ночь на 24 августа в Одессе неизвестные повалили бюст советского маршала Жукова на проспекте Небесной сотни

Об этом сообщает одесское издание "Думская", передает "ДС".

Гипсовый бюст маршала Советского Союза сняли с постамента, отвезли на Строгановский мост и подвесили над Деволановским спуском. После этого его разбили молотком.

Памятник был незаконно установлен одним из кандидатов в нардепы в 2012 году. Он подпадает под закон о декоммунизации - Жуков был одним из руководителей Коммунистической партии и Советского Союза, членом президиума ЦК КПСС и министром обороны.

Памятник Жукову в этом месте разрушают уже второй раз. Первый раз Жукова похитили в ноябре 2014 года, но был изготовлен новый бюст, который установили на пьедестал осенью 2015 года.

Правоохранители начали уголовное производство по факту разрушения бюста маршала Георгия Жукова в Одессе по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного Кодекса Украины.

"Сейчас фрагменты памятника доставлены в Таировское отделение полиции и приобщены к материалам уголовного производства. Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются лица, причастные к совершению указанного уголовного преступления", - отметили в полиции.

    Реклама на dsnews.ua