• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Праге осквернили советский памятник после слов России, что чехи должны благодарить СССР за оккупацию

Реклама на dsnews.ua
Неизвестные осквернили в четверг памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге

Об этом сообщила журналистам представитель городской полиции Андреа Зоулова,  пишет "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

На четыре стороны постамента неизвестные написали даты: 1956, 1961, 1968 и 2017. В 1956 году советские войска под руководством Конева подавили восстание в Венгрии, в 1961 году, в дни Берлинского кризиса, Конев командовал Группой советских войск в Германии. В 1968 году СССР и еще четыре соцстраны ввели войска в Чехословакию, заставив прекратить политическую либерализацию, получившую название "Пражская весна".

"Оператор полиции принял сообщение об этом, происшествие на месте было подтверждено, начато расследование", - сказала Зоулова.

Представитель органов власти района Прага-6, на территории которого находится памятник, заявил, что самодеятельные надписи с памятника будут оперативно устранены.

Представители администрации района в последнее время неоднократно заявляли о необходимости скорректировать надпись на памятнике. В ней, по их мнению, должны быть не только указаны заслуги Конева в освобождении Праги от сил вермахта, но и упомянуто о том, что именно возглавляемые маршалом войска подавили венгерское восстание в 1956 году.

Напомним, что РосСМИ шокировали Земана, заявив, что РФ помогла Чехии, оккупировав ее в 1968 году

    Реклама на dsnews.ua