• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СБУ заявили, что блокада Донбасса нанесла уже более 35 млн грн убытков

Реклама на dsnews.ua
В Службе безопасности Украины заявляют, что блокирование активистами железнодорожного сообщения на Донбассе уже нанесло государству 35 миллионов гривен убытков

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"В последнее время некоторые политики, прикрываясь патриотическими лозунгами "остановки торговли с оккупантами", которая якобы "крышуется" СБУ, пропагандируя введение режима "экономической блокады", организовали блокирование движения железнодорожного транспорта в и из отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Служба безопасности Украины категорически отвергает любые обвинения в коммерческой "заинтересованности" торговли с т.н. "ДНР/ЛНР". Служба осуждает "популистские" действия отдельных политиков, которые основываются на введении в заблуждение и манипулировании сознанием граждан", - говорится в сообщении.

Спецслужба также предупреждает, что блокирование железнодорожного сообщения имеет признаки ряда правонарушений, описанных в ст. 278 Уголовного кодекса Украины (угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна), ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия), ст. 280 (принуждение работников транспорта к невыполнению своих служебных обязанностей).

В СБУ также подчеркивают, что отсутствие поставок угля на предприятия ТЭК ставит под угрозу функционирование энергосистемы Украины и может привести к введению веерных отключений потребителей.

Кроме того, в СБУ отметили, что продолжение блокады приведет к увеличению количества граждан потерявших рабочие места (около 150 тыс. рабочих мест), и может спровоцировать их на вступление в ряды незаконных вооруженных формирований боевиков с целью получения заработка.

В СБУ также считают, что действия активистов усложняют процесс освобождения заложников.

Как сообщала "ДС", активисты, блокирующие железнодорожные пути на Донбассе, грозятся расширить ее по всей линии фронта и уничтожить магистрали в случае силового разгона.

    Реклама на dsnews.ua