• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США не согласны с украинскими генералами, что Украине флот не нужен

Реклама на dsnews.ua
У Украины есть морская инфраструктура, которую нужно защищать с учетом российских сил в Крыму

Такое мнение на Международной конференции по морской безопасности, которая состоялась в Киеве, высказал президент Jamestown Foundation Глен Говард, передает "ДС".

"Тризубец - важная составляющая украинской национальной символики, - говорит он. - И море тоже является важной частью украинской национальной идентичности".

Более того, по словам Говарда, у Украины очень протяженная общая граница с Россией, и "этого нельзя так просто оставлять". Нужно, чтобы люди поняли роль Азовского моря и угрозу, исходящую от оккупантов в Крыму, подчеркнул он.

Кроме того, Говард не согласился со мнением некоторых представителей украинского командования, что ВМФ для Украины не важны, и что нужно развивать только армию, которая "нас защитит".

У Украины, напоминает он, множество портов и коммерческих судов, а потому сильный флот на самом деле Украине нужен. "И важно донести это до людей", - добавил президент Jamestown Foundation.

Как сообщала "ДС", Говард также заявил, что важной составляющей в развитии флота является обучение украинских офицеров в академии ВМФ США в Аннаполисе.

Отметим, что конференция состоялась в Киеве 28 ноября. В ней участвовали международные аналитики, а также председатель ВМС Игорь Воронченко, заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко и т.д.

    Реклама на dsnews.ua