• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице карточку киевлянина можно будет использовать как единый проездной документ в общественном транспорте

В столице вводится единая система учета льготников в городском общественном транспорте с помощью муниципальной карты "Карточки киевлянина"
Реклама на dsnews.ua

Таким образом, каждая льготная поездка будет зафиксирована, что позволит повысить качество контроля за целевым использованием бюджетных средств и точности прогноза пассажиропотоков.

Об этом сообщил директор Департамента социальной политики Юрий Крикунов, информирует пресс-служба КГГА.

"Киев пока является единственным городом в Украине, который предусматривает в своем бюджете средства на возмещение льготного проезда. Сегодня муниципальная карта "Карточка киевлянина" является единственным механизмом, который позволяет фактически зафиксировать, сколько пассажиров воспользовались льготой на проезд. Таким образом, на основании этих данных перевозчики смогут получать из городского бюджета полную компенсацию за перевозку льготников", - отметил Юрий Крикунов.

На сегодня в наземном общественном транспорте установлено валидаторы, с помощью которых осуществляется учет льготных категорий граждан, пользующихся этим видом транспорта. При наличии льготы, при валидации средства не снимаются. Карточка исключительно регистрируется в системе для корректного учета пассажиропотока и компенсации расходов на перевозку предприятиям-перевозчикам. Поэтому Киевская городская государственная администрация настоятельно рекомендует киевлянам-льготникам получить и пользоваться муниципальной карточкой "Карточка киевлянина".

Напомним, что получить карточку киевлянина льготники могут в любом отделении "Ощадбанка" города Киева. Для этого нужно иметь при себе паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий льготный статус. После этого необходимо активировать социальное транспортное приложение в Управлении труда и социальной защиты населения по месту регистрации или в Департаменте социальной политики.

Для льготников получения муниципальной карты "Карточка киевлянина" является бесплатным.

    Реклама на dsnews.ua