• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Трехсторонней группе не смогли договориться о "пасхальном" перемирии на Донбассе

Стороны вооруженного противостояния на Донбассе в целом были готовы к объявлению "пасхального перемирия", но не смогли согласовать текст заявления
В Минске так и не согласовали "пасхальное перемирие". Фото: EPA/UPG
В Минске так и не согласовали "пасхальное перемирие". Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Об этом 24 апреля по итогам заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе (ТКГ) в Минске заявил специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартин Сайдик, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"Стороны в принципе поддержали идею "пасхального перемирия", но, к сожалению, они не смогли согласовать единый текст заявления", - сообщил Сайдик.

Несмотря на это, он надеется, что стороны будут воздерживаться от боевых действий, в частности в течение предстоящих пасхальных и майских праздников.

"Это вопрос обсуждался в политической подгруппе", - подтвердил Сайдик, не сообщив подробностей.

Он также приветствовал намерения Владимира Зеленского, который победил на выборах президента Украины, продолжить работу в "нормандском формате".

Сегодня вице-спикер Рады Ирина Геращенко с трибуны парламента заявила, что о "пасхальном" перемирии не договорились впервые.

"Вчера украинской делегации не удалось договориться впервые за все эти годы об установлении "пасхального" перемирие. Российская сторона категорически отказалась взять на себя любую ответственность за соблюдение тишины на Донбассе во время пасхальных праздников и сорвала, по сути, эти договоренности о "пасхальном" перемирии", - сказала Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua