• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине возобновлен призыв в армию

Теперь, как и раньше, будут призывать на службу мужчин от 18 до 25 лет
Реклама на dsnews.ua

И. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ "О мерах по повышению обороноспособности государства". Указ вступил в силу с 1 мая этого года. В тексте документа говорится, что призыв на срочную службу возобновляется из-за ситуации на юго-востоке Украины, фактов неприкрытой агрессии со стороны вооруженных формирований пророссийского направления.

Призыв пройдет в мае - июле. В армию возьмут годных по состоянию здоровья к воинской службе в мирное время тех граждан Украины, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и лиц, не достигших 25-летнего возраста, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва. Кроме того, на военную службу осуществляют призыв лиц офицерского состава, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса. То есть, все будет так, как раньше.

Экс-министр обороны, народный депутат Украины Анатолий Гриценко раскритиковал указ и.о. президента Александра Турчинова о возобновлении призыва в армию. "Нужно понимать, что нам противостоит хорошо вооруженный противник, который имеет опыт боевых действий, в том числе и в своих внутренних конфликтах. Ему нужно противопоставлять опытных кадровых военных, мужчин 35-50 лет, которые уже понюхали пороху", - считает Гриценко.

Как уверяет армейское руководство, молодых солдат-срочников не будут посылать непосредственно в места, где проводится антитеррористическая операция. "После призыва на срочную службу эти люди будут направлены в учебные центры для проведения интенсивной и предметной подготовки", - заявил заместитель министра обороны Игорь Кабаненко.

Последний призыв в армию был в октябре прошлого года. 14 октября 2013 года экс-президент Виктор Янукович отменил срочную службу в украинской армии. Государственной комплексной программой реформирования и развития ВСУ в период до 2017 года был предусмотрен переход армии на комплектование военнослужащими по контракту. В этом году собирались призывать лишь во внутренние войска. По состоянию на конец 2013 года в вооруженных силах Украины по контракту было укомплектовано около 60% должностей рядового и сержантского состава.

    Реклама на dsnews.ua