• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Укрэнерго" прокомментировали энергоблокаду Крыма

Реклама на dsnews.ua
Поставки электроэнергии в Крым по состоянию на 12 октября осуществляются по двум воздушным линиям: "Каховка-Джанкой" и "Каховка-Титан"

Об этом "ДС" заявили в пресс-службе государственного предприятия НЭК "Укрэнерго".

"Воздушная линия 330 кВ Каховка-Джанкой была в срочном порядке включена в работу в связи с выводом в ремонт линии Мелитополь-Джанкой вследствие повреждения электроопоры", - сказано в сообщении.

В НЭК заметили, что на подлюченной линии была остановлена ​​реконструкция в рамках строительства подстанции "Каховская". Эта подстанция необходима для обеспечения полной выдачи мощности Запорожской АЭС.

"Сейчас энергоснабжение Крыма осуществляется в объеме 650 МВт, что на 200 МВт ниже полной необходимости потребления", - сообщили в "Укрэнерго".

В компании напомнили, что действуют в соответствии с законодательством и обязаны четко придерживаться суточного графика нагрузок.

"Мы понимаем гражданскую позицию крымскотатарского народа и всех участников акции блокады Крыма, но ГП "НЭК "Укрэнерго" как системный оператор ОЭС Украины не принимает и не может принимать никаких решений о прекращении подачи электроэнергии потребителям, противоречащие требованиям действующего законодательства и/или условиям заключенных договоров", - сообщили в компании.

В результате переговоров руководства "Укрэнерго" и руководителя штаба общественной инициативы по блокаде Крыма Ленура Ислямова принято решение о проведении ремонта поврежденной электроопоры лини "Мелитополь-Джанкой". Ремонтные бригады, по данным НЭК, готовы выполнить работы по восстановлению поврежденной опоры до конца сегодняшнего дня.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее заместитель председателя штаба гражданской инициативы по блокады Крыма Изет Гданов заявил, что украинские энергетики 11 октября прекратили поставки электричества в Крым по линии "Мелитополь - Джанкой". Одна из электроопор линии ранее была повреждена неизвестными. Около нее собрались сотни участников блокады. Из-за этого энергетики не могли продолжить ремонтные работы, поэтому отключили и закольцевали данную ветку. 

    Реклама на dsnews.ua