• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В юбилейном российском "гумконвое" на Донбассе замечен военный автомобиль

Реклама на dsnews.ua
В одной из колонн российского так называемого гуманитарного конвоя, вторгшегося во вторник, 21 февраля, во временно оккупированные районы Донбасса, замечен автомобиль радиационной, химической и биологической защиты

Об этом передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Как отмечают в ведомстве, сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление 60-го "гумконвоя".

"Поскольку перемещение так называемого "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - говорится в сообщении ГПСУ.

В целом, с 05:50 до 06:30 через российский пункт пропуска Матвеев Курган на въезд в Украину проследовали 15 автомобилей "гумконвоя", перевозившие преимущественно якобы продукты питания.

"Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль радиационной, химической и биологической защиты, который не может относиться к категории "гуманитарного" груза первой необходимости", - отметили в ГПСУ.

    Реклама на dsnews.ua