• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Запорожье СБУ ликвидировала "кормушку" террористов

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ в Запорожье разоблачили и прекратили механизм финансового обеспечения террористических групп "ДНР" на территории региона

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Незаконный механизм перевода денег с временно оккупированной территории в Запорожье организовала местная жительница, которая в настоящее время находится в рядах террористической организации "ДНР" и имеет кличку "5,45", - говорится в сообщении.

Вместе со своими сообщниками, сообщают в СБУ, она систематически осуществляла переводы денежных средств, которые затем использовались для финансового обеспечения совершения террористических актов на территории региона: "Установлено, что указанные операции осуществлялись одной из Харьковских коммерческих структур через обменный пункт валют в Запорожье".

В пресс-центре рассказали, что управлением СБУ в регионе был задокументирован факт получения в этом "обменнике" членом преступной группировки 40 тысяч гривен, которые затем он должен был передать террористам.

"Во время проведения обыска изъята документация относительно двойного учета осуществленных "финансовых" операций, банковские карточки, которые использовались для перечисления денег, более 1 млн грн, 62,5 тыс долларов США, 16,5 тыс евро. По предварительному анализу изъятой документации по началу 2015 года по такой схеме с неподконтрольной территории проведения АТО на территорию Украины были переданы денежные средства в размере не менее 4,5 млн грн", - говорится в сообщении.

По факту силовиками было открыто уголовное производство по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 22 июля в Харьковской области Служба безопасности Украины прекратила деятельность конвертационного центра, который использовался для финансирования террористической деятельности "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua