• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во львовской больнице при ремонте найдена уникальная стенопись

Реклама на dsnews.ua
В городской больнице в центре Львова строители нашли уникальную стенопись на лестничной площадке

Об этом сообщила пресс-служба Львовского горсовета, передает "ДС".

"Дом на ул. Русская, 20 построен в 1905-1906 году по проекту украинского архитектора Ивана Левинского для страхового общества "Днестр". К росписи этого дома он привлек двух художников - поляка Тадеуша Обминского, который аранжировал фасад, и украинца Александра Лушпинского, который аранжировал интерьер. Именно ему принадлежит авторство настенной росписи лестничной клетки, которая сейчас открылась", - подчеркнул начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко.

По ее словам, в советские времена этот дом отдали под поликлинику, которая имела свои стандарты, - все должно быть побелено и гладко. Поэтому все росписи зарисовали. Но сохранилось много исследований и фото. Поэтому при ремонте поликлиники реставраторы открыли роспись.

Кроме того, в рамках проекта "Муниципальное развитие и обновление старой части города", который финансировался немецким правительством, была сделана реставрация всей металлической части отделки дома - двух входных дверей, всех металлических решеток на балконах и металлической решетки на крыше. В этом году за средства городского бюджета будут отреставрированы окна. А в дальнейшем и фасад, ценный своей керамической отделкой.

Также будет восстановлена лестничная клетка, где обнаружили настенную роспись. Здесь есть целый комплекс художественных элементов - и художественный металл, и ограждение лестницы, и колонны с лепниной.

    Реклама на dsnews.ua