• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возле "Родины-матери" в Киеве установят монумент "Агрессия России"

Реклама на dsnews.ua
На территории Музея истории Украины во Второй мировой войне на Печерских холмах в Киеве установят мемориал воинам АТО, который будет называться "Агрессия России"

Об этом рассказал главный художник музея Анатолий Гайдамака, передает "ДС" со ссылкой на "Вести".

"Это будет не просто мемориал, а целый мемориальный комплекс под названием "Агрессия России". Название это утвержденное, но пока рабочее. Возможно, мемориал будет находиться на пятачке возле Верхних московских ворот старой Печерской крепости". По пути от них к музею уже установлена экспозиция из противотанковых ежей и стоит российская военная техника, захваченная нашими воинами на Донбассе", - сказал он.

При этом Гайдамака, что массивных скульптур и громоздкой архитектуры, характерных для эпохи СССР, в мемориале не будет.

"Не будет мемориала в общепринятом понятии о памятниках. Никаких постаментов с фигурами, падающими ранеными солдатами и т. д. Но будут символы и аллегории", - объясняет мастер.

Заместитель гендиректора музея Второй мировой войны Людмила Рыбченко подтвердила, что утверждено место для создания мемориала на территории музея, а дата конкурса и количество участников пока не известно.

Ветераны АТО поддержали решение об установке мемориала в память об их побратимах. В то же время, в Киевсовете считают, что устанавливать мемориал героям АТО уместнее после окончания войны.

    Реклама на dsnews.ua