• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

XV Ежегодный юридический форум АПУ: слияния и поглощения, Rule of Law и киберзащита

Реклама на dsnews.ua
Уже 15-й год подряд Ассоциация юристов Украины проводит Ежегодный юридический форум "Развитие рынка юридических услуг в Украине"

Это крупнейшее и самое авторитетное мероприятие, которое не только предлагает ценную и актуальную информацию о развитии юридического рынка страны, но и выступает отличной платформой для установления полезных деловых контактов.

В формате Keynote speech Александр Хвощинский, старший эксперт LS Institute - Центра изучения профессиональных юридических услуг и перспективных правовых исследований поделился с участниками секретами выживания в условиях жесткой конкуренции на юридическом рынке.

"Каждый из юристов должен понимать, что даже если вы работаете на национальном рынке, то к вам в любой момент может поступить запрос, решение которой потребует знания трендов сегодняшнего глобального рынка национальных услуг", - отметил Александр.

Первая сессия проходила в формате вопрос-ответ и была посвящена теме слияния и поглощения компаний, которую модерировал Андрей Стельмащук, Президент АПУ. Он отметил, что очень тщательно готовился к этой сессии и перечитал все интервью, которые давали партнеры компаний СМИ, об объединении их фирм с другими.

Сергей Боярчуков, управляющий партнер "Алексеев, Боярчуков и партнеры" рассказал о том, почему пути их фирмы с Trusted Advisors после недолгого времени сотрудничества разошлись: "Всегда говорил и буду говорить, что идеей моей команды является привлечение к совместной работе не с одним юристом, ведь нам всем известная пословица "один в поле - не воин", а объединение нескольких и более специалистов. По нашему слияния, то стоит заметить, что наши две фирмы оказались двумя разными мирами. С Trusted Advisors у нас разные подходы, разные ценности. Урок, который я вынес для себя такой - я постарел, а они молоды, поэтому наши разные мировоззрения ни к чему хорошему не привели. Хотя подчеркиваю, что иногда такие разные взгляды наоборот помогают, потому что фирмы дополняют друг друга. К сожалению, этого не произошло в нашем случае"

.

Тему Rule of Law, его связь с профессиональной этикой и ценностями в эпоху технической революции раскрыла Ирина Палиашвили, управляющий партнер RULG-Ukrainian Legal Group.

В качестве примера эксперт взяла Мартина Шольца, который завершил свою каденцию президента IBA в конце прошлого года (кстати, Мартин - чех, первый президент IBA из нашего региона Центральной Европы). Одним из главных приоритетов в течение двух лет своей деятельности он считал Rule of Law: "На последних годовом собрании IBA в Риме он объявил новую кампанию по продвижению и защите Rule of Law под лозунгом" Look after Rule of Law, and it will look after you " - "позаботьтесь о верховенстве права, и оно позаботится о Вас". IBA подготовила несколько видеороликов на эту тему и выложила их в открытый доступ, предложив всем членам распространять их в своих странах".

"Хочу остановиться на ситуации в США, где реальным барьером перед хаосом и беззаконием стало Rule of Law. Даже институты, общественная мораль и система "checks and balances" (сдержек и противовесов) дают сбои при нынешней ситуации: институты можно разрушать изнутри, правительство - закрыть (на 35 дней - рекорд в истории США), мораль - взорвать, система "checks and balances "может дать сбой, но единственное, что еще крепко держится сегодня - это закон и суды, то есть Rule of Law. Считаю, что следует уделить внимание в своем выступлении серьезным проблемам с профессиональной этикой (не говоря уже о нарушении закона) в среде адвокатского сообщества в США, которые раскрылись в ходе расследования Специального прокурора Мюллера ", - подчеркивает Ирина.

Ирина Палиашвили в конце своего выступления отметила, что Rule of law - это не репрессивный механизм, это само воплощение демократии, которой так нуждается международный юридический рынок.

Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции рассказала о ярких фактах нарушений этики адвокатами (в частности, в сфере коррупции), привела примеры "коррупционных кейсов" из окружения американского президента, в свое время "прогремели" на весь мир.

Во время дискуссии эксперт предложила подумать над вопросом о том, где граница между защитой клиента и соучастием в преступлении.

"У меня взгляд со стороны - я не является частью юридической профессии и адвокатуры, и это мне дает возможность видеть много примеров, когда юристы, и в первую очередь адвокаты, имеющие адвокатскую лицензию, и имеют определенные иммунитеты, просто злоупотребляют своими адвокатскими правами для того , чтобы покрывать недобросовестные действия своих клиентов ", - отметила госпожа Дарья.

О юридическом рынок, адвокатуре и ее развитие говорили во время третьей сессии, которую модерировал Андрей Костин, директор адвокатской компании ПРАВО, заместитель председателя Совета адвокатов Одесской области.

Андрей Вишневский, член правления Ассоциации юристов Украины и Transparency International Ukraine, адвокат, говорил о будущем адвокатуры в Украине и теневой отчет "Адвокатура Украины: уроки первых лет самоуправления".

"Есть три возможные опции, как варианты решения тех проблем, которые представлены в теневом отчете:

- лидерство в сфере этических стандартов берет на себя высшая лига юридического бизнеса;
- новые адвокаты с новыми ценностями;
-АПУ как Всеукраинская общественная организация могла бы осуществлять мягкий положительное давление на НААУ, поощряя к решению проблем ", - подчеркнул спикер.

Денис Бугай, Президент Ассоциации юристов Украины (2013-2017), партнер VB PARTNERS, адвокат, рассказал об ожиданиях и ожидания от новой украинской адвокатуры, а также поднял вопрос или приближает нас к ним законопроект №9055.

"Хотелось бы рассказать о законопроекте №9055 как о наборе определенных механизмов, который может изменить наше адвокатское среду ближайшее время. И так среди ключевые вызовов нашей профессии:
-непонимание роли адвоката, постоянное отождествление адвоката и клиента;
-отсутствие влияния адвокатуры как института, на правовые процессы в государстве;
-слабость профессиональных прав и гарантий;
-отстраненность адвокатов от вопросов самоуправления;
недостаточная профессиональный и этический уровень части адвокатов ", - отметил господин Денис.

Изюминкой мероприятия стал интеллектуальный обед с участием специальных гостей Оксаны Забужко, писательницы, поэтессы, эссеистики и публичной интеллектуалки и Ларисы Денисенко, украинской писательницы, адвокат, ведущей Общественного радио. Разговор был об обществе и стране в целом и манипуляцию искусством и историей.

"К сожалению, мы родились, выросли и живем в не самом правовом государстве. Самого концепта государственного права мы не имеем. Отвечая на вопрос что такое Европа я могу с уверенностью сказать, что это Рим, Париж и Каносса. Объясню почему: Рим - это верховенства права, Париж - декларации прав гражданина, Каносса - разграничение духовной и светской власти. Углубляясь в историю, то известно, что короли были послушными и имели духовный авторитет, чего не имеют современные политики. Нельзя не сказать сегодня об истории, сложившейся с автором книги "Кремлевские сети во Франции" Сесиль весь, который писал книгу с анализом, разоблачением, а на нее подали 6 исков в суд. Вердикт по делу будет объявлено 31 мая. По завершении дебатов, который накануне состоялись, прокурор предложил оправдать автора книги, но пока судьба этого дела неизвестна ", - отметила Оксана.

Откровенным интервью с ведущими игроками рынка Соуправляющий партнерами Asters Алексеем Дидковским и Сергеем Свириба, "руководила" Ирина Никитина, консультант со стратегии и развития, идеолог & исследователь LegalTalents.Report. Они говорили о создании крупнейшей юридической фирмы в истории Украины, о том, что имеют целью "захватить" 10% рынка по официальным данным, и вообще, планируют развиваться в направлении регионов. Перешли к демократическому подходу в управлении, отойдя от одного управляющего и распределения ответственных по направлениям не имеют: кто есть время, тот и решает ежедневные вопросы. Но заверили, что продавать стало легче, потому что каждому практике или индустрии соответствует отдельный специалист. Экспертиза фирмы выиграла при этом слиянии - однозначно. Как признались партнеры, общей прибыли пока не делили - слияние только началось. Возможно в конце этого года поделят первый партнерский прибыль.

При поддержке Axon Partners состоялся питч юридических стартапов, с идеей которых участники знакомились в течение всего форума и с помощью наклеек логотипа АПУ выбрали трех лучших во второй тур голосованию. Путем онлайн-голосования выбрали победителя - WOODPCKR. Это платформа для борьбы бизнеса с нарушениями авторских прав в интернете, которая предоставляет возможность находить нарушения и автоматически направлять сообщения о нарушителях одновременно. Команда получила 500 евро от спонсора на дальнейшее развитие.

    Реклама на dsnews.ua