• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задержаны террористы, подрывавшие авто военных и устроившие взрыв на радиолокационной станции – СБУ

Реклама на dsnews.ua
Во время обысков у злоумышленников изъяли вещественные доказательства

Сотрудники СБУ раскрыли ряд терактов в Луганской области и задержали группу лиц в Меловском районе, которые подрывали машины правоохранителей и военнослужащих, совершили взрыв на территории армейской радиолокационной станции, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

Согласно сообщению, во время обысков у злоумышленников изъяли вещественные доказательства, в том числе огнестрельное оружие, взрывчатку и составляющие самодельных взрывных устройств.

"Участники группы обоснованно подозреваются в совершении в марте т.г. покушения на сотрудника СБУ, когда дистанционно подорвали его служебный автомобиль. В апреле злоумышленники взорвали автомобиль украинского пограничника, военнослужащий получил осколочные ранения и контузию", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что группа действовала по указанию представителей спецслужб РФ, которые определяли объекты терактов в мирных районах Луганской области.

Также сообщается, что задержанные признались, что получили оружие и взрывчатку на территории России, а за незаконное перемещение средств поражения на украинскую территорию кураторы заплатили им 3 тыс. российских рублей. "Однако обещанные за подрыв машины офицера СБУ 15 тысяч долларов США и гонорар за покушение на пограничника террористам, по их словам, не заплатили", - отмечается в сообщении.

Читайте также:

Как отмечается, к уголовной ответственности также привлекаются сообщники террористов, которые помогли им незаконно попасть на территорию воинской части.

Следствие продолжается. Злоумышленники находятся под стражей.

    Реклама на dsnews.ua