• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захарченко может попытаться манипулировать Кремлем, — Ходаковский

Реклама на dsnews.ua
Создатель батальона боевиков "Восток" на Донбассе Александр Ходаковский заявил, что главарь "ДНР" Александр Захарченко — не тупая марионетка и может предпринять попытку манипулировать Кремлем

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на интервью Ходаковского "Фонтанке".

Отвечая на вопрос, в какой степени главари "ДНР" подчиняются Москве, Ходаковский сказал: "Я бы не употреблял слово "подчиняются". Фактически - да, подчинение есть. Смешно было бы сравнивать потенциал России - и наш. Но деликатнее было бы сказать, что здесь есть некоторая взаимозависимость. Москва в реализации своих задач тоже периодически зависит от стабильности поведения тех, кто находится здесь, на месте. Захарченко - это не тупая марионетка, которая дёргается по команде".

По его словам, Захарченко не собирается исполнять приказы Москвы, которые бьют по его интересам.

"В некоторой степени он может прибегнуть к попыткам манипулирования. Это возможно. Он же тоже формируется. Он в некоторой степени чувствует себя хозяином на этой территории. Управленцем. И он считает, что не может безоговорочно выполнять все требования, потому что часто они бьют по его интересам. Москва от этих вещей зависит. Потому что формально у законно избранного лидера есть определённый кредит. Захарченко не понимает, до какой степени всё это эфемерно. Тем не менее иллюзия иногда управляет людьми не хуже, чем реальность", - сказал опальный боевик.

Как сообщала "ДС", Ходаковский заявил, что на данном этапе России обострения на Донбассе не нужны.

    Реклама на dsnews.ua