• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захарченко похвастал, как Донбасс отдалился от Украины

Реклама на dsnews.ua
Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что образовательные учреждения псевдореспублики полностью завершили процесс перехода с украинского на русский язык обучения

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сепаратистский ресурс боевиков.

"За три учебных года в общеобразовательных организациях "Донецкой народной республики" поэтапно прошел переход на русский язык обучения", - сказал Захарченко.

По его словам, процесс начался в 2014 году. Тогда на русском обучалось 50 процентов учащихся, в 2015 - 88 процентов. В настоящее же время эта цифра достигла ста процентов.

Кроме того, сепаратисты заявляют, что русский язык в "ДНР" является государственным.

В то же время, по словам доцента Луганского университета имени Владимира Даля Юлия Федоровского, не все, что говорит Захарченко, стоит воспринимать буквально.

"У нас, согласно конституции, русский и украинский языки равноправны, и это, я считаю, гораздо мудрее решением с точки зрения дипломатии и стремление к определенному консенсусу в нашем обществе", - подчеркнул ученый.

Как сообщала "ДС", в феврале в захваченном боевиками "ДНР" Донецке начались работы по созданию словаря донецкого диалекта русского языка и методических пособий для его изучения.

    Реклама на dsnews.ua