• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заключенный крымский татарин Зейтуллаев планирует объявить третью голодовку

Реклама на dsnews.ua
Фигурант дела Хизб ут-Тахриг Руслан Зейтуллаев намерен объявить третью голодовку перед рассмотрением апелляции по его делу

Об этом заявила его жена Мерго Зейтуллаева, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"Он сказал, что на апелляцию он тоже будет идти с голоданием. Как будет известно, он мне сказал за 7-8 дней сообщить, и, я так понимаю, он объявит третью голодовку", - рассказала она.

Кроме того, она добавила, что последний раз виделась с мужем в апреле. С тех пор связи с ним нет, и она не знает о состоянии Руслана.

Как сообщала "ДС", арестованный в 2015 году Зейтуллаев был признан виновным и осужден на 12 лет по делу о создании ячейки запрещенной в России исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

Гособвинение, которое просило суд назначить наказание в виде 17 лет заключения, обжаловало решение и подало в Верховный суд апелляцию. В прокуратуре заявили, что назначение "более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, возможно только при наличии исключительных обстоятельств", которые, по мнению гособвинения, отсутствуют.

Напомним, в апреле Северо-Кавказский окружной военный суд России приговорил Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима.

    Реклама на dsnews.ua