• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский одобрил закон о специальных правилах для владельцев электрокаров: В чем суть

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский подписал закнопроект, которым упорядочиваются правила функционирования инфраструктуры для электромобилей

Для этого в Правила дорожного движения и государственные строительные нормы должны быть внесены соответствующие изменения, информирует "ДС" со ссылкой на DW.

Подписанный президентом документ, который Верховная Рада приняла 11 июля, обязывает министерство внутренних дел, Минэкономразвития, Госслужбу по чрезвычайным ситуациям и ряд других министерств и ведомств в течение шести месяцев установить новые требования к оформлению паркомест для электрокаров. В частности, должны быть введены дорожные знаки "Для электромобилей", "Кроме электромобилей", "Станция зарядки электромобилей". Кроме этого, авто, не оборудованные двигателем внутреннего сгорания будут, получать номерные знаки с зеленым цветом шрифта. Закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Кроме того, закон вводит штрафы за остановку или стоянку других авто на месте для электромобилей, а также за создание препятствий водителям электрокаров в остановке или парковке. Размер штрафа будет колебаться между  340 и 510 гривнами. Инспекторам по парковке предоставляется право в таком случае задержать автомобиль нарушителя, в том числе с помощью эвакуатора.

Как отмечает информагентство "Интерфакс-Украина", спрос на электромобили в Украине в первой половине 2019 года, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 58 процентов. В прошлом году украинцы приобрели 5,3 тысячи электрокаров, что почти вдвое больше, чем 2017 года. Однако на фоне общей цифры зарегистрированных в Украине авто эта цифра выглядит незначительной. В общем 2018 года в стране было впервые зарегистрировано около 200 000 автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua