• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЖЭКи продолжат "пить кровь" киевлян и после 1 июля

Реклама на dsnews.ua
В столице ЖЭКи не прекратят обслуживать жилые дома

После первого июля текущего года ЖЭКи не прекратят обслуживать жилые дома, независимо от того, создано там ОСМД или нет. Жители не останутся без необходимых услуг, в том числе аварийного обслуживания. Вместе с тем, и до, и после 1 июля у людей остается право создавать ОСМД или изменить обслуживающую организацию без создания ОСМД. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщили "ДС" в пресс-службе КГГА.

"В Киеве работает десять коммунальных предприятий - управляющих компаний, которые гарантированно будут обеспечивать обслуживание домов, инженерных сетей, проводить подготовку зданий к отопительному сезону. Контроль за качеством их работы столица будет обеспечивать через Жилищно-коммунальную инспекцию в городе Киеве", - заявил заместитель председателя КГГА.

Город и в дальнейшем будет способствовать созданию ОСМД в жилых домах в качестве оптимальной формы управления домами.

"Создание ОСМД позволяет его жителям непосредственно участвовать в хозяйственных процессах. Это, в первую очередь, касается определения тарифа на содержание домов и придомовой территории. Люди самостоятельно решают, нужно ли им мыть подъезд с моющими средствами или нет, стоит ли это делать раз в неделю или чаще. Это вопрос того, какую цену готовы заплатить люди за обслуживание своего дома. Но самое главное, что они контролируют каждую копейку, которая пошла на ту или иную работу ", - сказал чиновник.

Пантелеев также сказал, что городские власти, в частности, также мониторит все обращения киевлян по вопросам ОСМД и предоставляет необходимые разъяснения.

"Сейчас мы также обращаем внимание на любые проявления саботажа по созданию ОСМД со стороны существующих обслуживающих компаний. Речь идет, прежде всего, о нежелании ЖЭКов частной формы собственности передавать всю необходимую документацию домовой общине, которая планирует создать ОСМД. Мы отслеживаем конкретные адреса и фирмы, которые препятствуют созданию ОСМД ", - отметил Пантелеев.

Также существует большая проблема, связанная с длительным периодом для подготовки актуального перечня совладельцев помещений или квартир многоквартирного дома.

"Этим занимаются Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества (БТИ) и территориальная служба Минюста. Городская власть сегодня максимально включается в процесс налаживания этой работы ", - подчеркнул заместитель председателя КГГА.

Как ранее сообщала "ДС", Петр Порошенко 8 апреля 2015 года подписал закон, который восстанавливает условия для аккумулирования и использования совладельцами многоквартирных домов средств на проведение капитального ремонта и энергоэффективных мероприятий в таких домах, и призван способствовать обеспечению жилищных прав и интересов граждан.

    Реклама на dsnews.ua