• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Журналистов упрекнули в том, что они не собирают новости об АТО на "передке"

Реклама на dsnews.ua
Ни одно из 11 популярных украинских СМИ не публикует собственных новостей о зоне АТО

Таковы результаты мониторинга, проведенного Институтом массовой информации, передает "ДС".

Основным источником информации для журналистов, согласно исследованию, служат релизы государственных структур.

По данным ИМИ, ситуации на востоке Украины посвящено примерно 7-9% от общего количества новостей на сайтах ведущих украинских интернет-СМИ (фактически, каждая 10-я новость). Эксперты ИМИ решили исследовать, какими источниками пользуются украинские интернет-медиа, когда информируют свою аудиторию о ходе событий в зоне АТО.

"Исследование показало печальный результат. Оказалось, что ни одно из 11 популярных всеукраинских интернет-СМИ, подлежащих анализу, не публиковало собственных новостей на тему АТО - то есть новостей, информация для которых была бы собрана и обработана сотрудниками редакции, в идеале - передана непосредственно с места событий", - отмечается в исследовании.

"100% новостей, которые были размещены на сайтах в течение недели мониторинга, были или перепечатками релизов (подавляющее большинство), или заявлениями чиновников-политиков, или непроверенной информацией из интернета. Причем, все эти новости дублировались на большинстве сайтов", - добавили в ИМИ.

Мониторинг показал, что основным источником информации о зоне АТО для украинских онлайн-СМИ являются государственные структуры, на которые пришлось 68% всех новостей на эту тему.

На втором месте после официальных источников - пресс-релизы от международных структур (около 12% всех новостей о зоне АТО).

В 7% случаев источниками новостей были такие ресурсы, как Информационное сопротивление и InformNapalm.

В 4% случаев источниками информации служили медиа оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Еще 5% новостей о зоне АТО были написаны на основе заявлений депутатов всех уровней, главы СНБО Александра Турчинова, местных чиновников и др.

    Реклама на dsnews.ua