• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зонд NASA нашел в атмосфере Марса облако неизвестного происхождения

Реклама на dsnews.ua
Эксперты полагают, что облако могло образоваться в результате миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса - Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет

Как пишет "ДС" со ссылкой на ТСН, полученные данные были представлены на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам, а кратко о них сообщается на сайте NASA.

Облако пыли расположено на высотах от 150 до 300 км от поверхности планеты. Причины его образования и химический состав пока остаются невыясненными.

Плотность облака увеличивается с понижением высоты. Ученые не знают, меняется ли каким-то образом с течением времени это образование в атмосфере планеты, или же оно носит стационарный характер.

В случае если облако образовано в результате неизвестного ученым атмосферного механизма, это может означать непонимание планетологами какого-то фундаментального принципа устройства атмосферы Красной планеты.

Однако некоторые эксперты полагают, что облако могло образоваться в результате миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса - Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua