• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дело чести": Латвия ввела санкции против России

Реклама на dsnews.ua
Латвийский парламент дал добро на санкции в отношении россиян из так называемого "списка Магнитского"

Об этом сообщил глава комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

"Решение о поддержке данного закона является делом чести для Латвии как демократического и правового государства, а также делом совести для каждого депутата Сейма", - сказал он.

Он также отметил, что введение санкций по "делу Магнитского" направит Латвию по стопам Конгресса США, парламентов Канады, Великобритании, Литвы и Эстонии, где уже приняты "символически названные именем Магнитского правовые акты".

В своем решении латвийский Сейм выражает осуждение России за недостаточное расследование обстоятельств смерти Сергея Магнитского, а также подчеркивает, что Латвия последовательно выступает против откровенных нарушений прав человека, финансового мошенничества и коррупции.

Также в решении содержится призыв ко всем парламентам стран ЕС и НАТО принять "законы Магнитского", чтобы укрепить правовую среду. Сейм Латвии поддерживает введение санкций на уровне ЕС.

Напомним, 13 января в Литве наложили санкции на 49 нежелательных граждан Российской Федерации в рамках закона, известного как аналог закона Магнитского.

    Реклама на dsnews.ua