• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Желтые жилеты" начали акции в Израиле против "дороговизны жизни"

Реклама на dsnews.ua
В Тель-Авиве и Иерусалиме начались демонстрации так называемых "желтых жилетов"

Граждане с израильскими флагами и самодельными плакатами в руках перекрыли сегодня движение по развязке Азриэли у комплекса правительственных зданий "Кирьят а-Мемшала", информирует "ДС" со ссылкой на IsraelInfo.

На развязке собрались сотни людей. Протестующие развернули израильские флаги и плакаты, призывающие к отставке правительства. Митингующие резко критиковали политику министра финансов Моше Кахлона.

В Иерусалиме на площади Париж собрались не более полутора десятков демонстрантов. Перекрывать движение не потребовалось.

Поводом к демонстрациям против дороговизны жизни послужили сообщения о значительном повышении цен на электроэнергию и воду с января 2019 года. В социальных сетях раздались призывы "брать пример с французов", где бурные и агрессивные протесты вынудили правительство Макрона отменить запланированное повышение налогов на "грязные" виды автомобильного горючего и пообещать ряд социальных реформ.

Вскоре численность демонстрантов в Тель-Авиве превысила тысячу. "Желтые жилеты" пытались блокировать трассу Аялон, полиция погналась за ними и предотвратила попытку.

Было задержано около 10 учатсников акции. По словам полиции, задержанные "грубо нарушали общественный порядок, не подчинялись полиции, а некоторые даже нападали на полицейских".

К 14:00 по местному времени полиция сообщила, что демонстрация в Тель-Авиве завершилась, все транспортные артерии свободны.

    Реклама на dsnews.ua