• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти 40 стран призвали генсека ООН содействовать освобождению Сенцова

Реклама на dsnews.ua
Украина направила генеральному секретарю ООН перед его визитом в Россию официальное письмо от имени 38 стран с просьбой оказать содействие в освобождении из российского плена Олега Сенцова и всех остальных политических заложников Кремля

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Сегодня мы передали Генеральному секретарю ООН совместное письмо от имени 38 государств, в том числе Украины, стран Евросоюза, США, Турции, Грузии, Молдовы, Австралии, Канады, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии, с просьбой содействовать в освобождении Олега Сенцова и других украинских политических заключенных Кремля. Благодарны нашим партнерам за беспрецедентный шаг солидарности", - отметил украинский дипломат.  

Он подчеркнул, что это письмо является частью усилий, которые прилагает Президент и Правительство Украины в публичной и непубличной плоскостях, с целью усиления международного давления на Москву по освобождению граждан Украины, которые незаконно содержатся под стражей на временно оккупированных территориях Украины и в России.  

"Сегодня исполняется ровно месяц, как голодает Олег Сенцов, и, как мы знаем, в ближайшие дни Генсек ООН планирует посетить Россию. Рассчитываем, что этот вопрос будет поднят во время встреч с российской стороной", - отметил Ельченко.  

В письме, в частности, отмечается важность роли ООН в освобождении украинских пленников Кремля и содержится призыв к руководству Организации Объединенных Наций относительно дальнейшего содействия в этом процессе.  

Олег Сенцов, осужденный по сфабрикованным обвинениям к 20 годам заключения в России, 14 мая начал голодовку с требованием освобождения всех украинских политических заключенных. В настоящее время в России и аннексированном Крыму удерживаются 64 украинских политзаключенных. 

    Реклама на dsnews.ua