• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

57 лет назад начали возводить Берлинскую стену

Реклама на dsnews.ua
В годовщину начала возведения Берлинской стены немецкое правительство призвало не забывать о несправедливости диктатуры Восточной Германии и ее жертвах

Об этом сообщается на сайте правительства ФРГ, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Важно помнить о несправедливости диктатуры ГДР и чтить память жертв. Поэтому федеральное правительство поддерживает мемориальные объекты и другие места, которые напоминают о немецком разделении и его жертвах", - говорится в сообщении.  

Днем, который останется в памяти немцев, является 13 августа 1961 года. В ночь с субботы на воскресенье солдаты Национальной народной армии, пограничная полиция ГДР, Народная полиция и так называемые оперативные боевые группы стали перекрывать дороги и железнодорожные пути, протягивать заграждения из колючей проволоки - началось возведение стены, ставшей символом как разделения Германии, так и Западного и Восточного блоков.  

"Это стало черным днем для Германии: семьи за одну ночь оказались разорванными, жизненные планы - разрушенными", - говорится на сайте правительства.  

Немало отчаявшихся людей пытались бежать из Восточного Берлина в Западный, попытки часто заканчивались гибелью, первая смерть последовала уже 24 августа 1961 года, последняя случилась 5 февраля 1989-го, за 9 месяцев до падения стены.  

Известно о минимум 327 погибших. Непосредственно при попытке преодолеть стену погибли по меньшей мере 139 человек.  

В то же время 40 тысячам удалось вырваться из "социалистического рая" благодаря изобретательности тех, кто имел разрешение ездить из Восточного Берлина в Западный.  

Стена, общая протяженность которой составляла 155 км, в том числе 43,1 км в черте города, просуществовала 28 лет и пала 9 ноября 1989 года.

    Реклама на dsnews.ua